В ответ на: с только что полученным паспортом да еще и без виз, шенген не открывают в принципе
это не так.
В ответ на: А штампик кансела - это маленький такой квадратик ,в котором написано что-то вроде " в визе отказано", ну на местном диалекте естественно.
а вот это вообще что-то из ряда вон. в случае отказа не ставится никаких надписей. ставится обычный штамп, который ставится ВО ВСЕ паспорта, которые принимают к рассмотрению. в котором обводится буква, обычно "С" - тип визы кратковременная (туризм или гостевая), потом этот штамп заклеивается визой. или, если отказ, обводится цифра в зависимости от причины отказа. толкования этих цифр у всех разные, официальной информации я не нашел. чаще всего обводится цифра "1" - связано с "недостаточностью обоснований цели поездки". "2" - возможно, запрет въезда. это, повторюсь, только один из вариантов. точно не знаю
по новому визовому кодексу, который действует с апреля прошлого года, консульства обязаны разъяснять причину отказа. подайтесь в немецкое - узнаете, почему вам не дают. ) даже если у вас запрет на въезд, то вы можете обжаловать это, и просить вычеркнуть вас из этого списка, если внесены туда необоснованно.

образец испанского отказа:
Приложенные файлы