очень люблю этот город. Но в плане туризма - испортился он. Какое то паломничество стало там.:хммм:Уже нет того Питера, который даже 6 лет назад был. Туристы друг у друга на головах сидят:хммм:

Ну а вообще я бы рекомендовала естественно все окресности Питера: Царское село, Питергоф, Гатчина (остальное вылетело из головы).
В самом Питере: Казанский Собор, Исакиевский Собор, Спас на Крови, Кунсткамеру (только это не музей уродцев, а этнологический музей, посвященный быту того или ного народа. Зал с уродцами там только один), Зоологический музей. Обязательно обзорную экскурсию по городу с посещением Авроры и Петропавловской крепости (жалко, что сейчас не пускают в петропавловскую тюрьму. В свое время мне лично было очень интересно ее посещение), Ночная экскурсия, экскурсию по каналам (но нужно заранее узнавать маршрут. Я дважды была на этой экскурсии. Во второй раз было гораздо интереснее. Второй раз экскурсию брали на канале сразу же за Спасом на Крови). Еще можно посетить Некрополь 18 и 19 века, который находится возле Александро-Невской лавры. Там можно посетить могилы Михаила Ломоносова, Натальи Гончаровой, Глинки, Достоевского и других выдающихся деятелей и значимых для Питера людей 18 и 19 века. Эрмитаж можно посетить если вы ценитель искусства. И Эрмитаж лучше всего посещать вместе с экскурсоводом. Еще домик Петра в Летнем саду можно посетить, Русский музей.

Ну это то, что сразу же пришло на ум.

А вообще, Санкт-Петербург - это памятник истории под открытым небом. По нему просто можно гулять и любоваться. :heart: