Недавно вернулись из Киргизии. Остались только положительные впечатления. Отдыхали на северном побережье Иссык-Куля, в Чолпон-Ате. Это небольшой городок (около 11 тыщ населения), живет туризмом. Полно пансионатов, частных домиков, есть базар, кафешки, обменные пункты, интернет, музеи. Озеро прозрачное, песочный пляж, водные развлечения (банан, катамаран, мотоцикл, парашют), разнообразные экскурсии (на дохлое озеро, на водопад в Джети-Огуз, Григорьевское, Семеновское ущелья, и т.п.).
Рядом с Чолпон-Атой находится Бостери - центр туризма на Иссык-Куле. Колесо обосрения на берегу, водные горки, ну и весь спектр развлечений что и в Чолпон-Ате. Здесь люднее, а озеро грязнее. Семечки, бычки, разный мусор ритмично качаются на прибрежных волнах.
Местные говорят, что в этом сезоне из-за весенних беспорядков приехало всего 20% от среднего количества туристов. Но мы ни разу не столкнулись с каким-либо проявлением агрессии или пренебрежения. В большинстве своем киргизы приветливые, открытые, непосредственные и немного наивные. Пару раз возвращались поздней ночью из кафешек - без происшествий.
Автомобилисты лихие. Гнать по трассе 160 на микроавтобусе, полном людей, для некоторых водил в порядке вещей. Сплошная линия, по-моему, вообще носит декоративную функцию. Обгон обгоняющего, обгон по обочине - за 3 часа езды по трассе из Бишкека к Иссык-Кулю можно многого насмотреться. Хотя за всю неделю пребывания в Киргизии не видел ни одного ДТП, даже малюсенького.
В общем, Киргизия мне была интересна с исследовательской точки зрения. Люди, традиция, всемирно известное озеро, устройство жизни и т.п. Если хочется просто поваляться на пляже, забыть про все дела и проблемы, то есть места и поудачнее. Та же Турция - и дешевле и сервис на порядок выше.
Приложенные файлы