Билеты на детей отдельные? Ну так что помешало бы спекулянту взрослый билет перепродать, а детские потом сдать с возвратом их стоимости?

Кстати, если поразмыслить, то и имеющаяся система отнюдь не препятствует спекуляциям. Если я куплю, например, десять билетов на разные рейсы, дождусь, пока свободных мест не останется, и найду желающих перекупить билеты с наценкой, то с достаточно высокой вероятностью только что сданный билет будет успешно куплен моим клиентом, и я заработаю наценку, а если не получится - просто верну свои деньги, а клиенту изначально будет сказано, что гарантия не стопроцентная.

То есть, при систематическом применении этой схемы вполне можно заработать, однако, коли она не используется массово - следовательно, для большинства спекулянтов она недостаточно выгодна. Оно и понятно - есть куда более надежные и прибыльные схемы. Если в этих условиях разрешить гарантированное переоформление билета - не думаю, что это вызовет сколько-нибудь заметный приток спекулянтов, ибо все равно это слишком хлопотно, поскольку купить на одного человека более одного билета на конкретный рейс все равно невозможно. Киношными/театральными и подобными билетами спекулируют, в первую очередь, именно потому, что один человек может купить много билетов на мероприятие, и их перепродажа не связана с дополнительными формальностями.