Отличная мысль!:улыб:А на сколько недель собираетесь? И какие предпочтения к поездке есть - всего помаленьку посмотреть, или отправиться куда-нибудь в поход, или отдохнуть на какой-то базе отдыха в домике, у берегов озера?

Поскольку ехать собрались летом, то с транспортом проблемы не будет. Добираетесь до Иркутска поездом (около 1500р в одну сторону плацкартом, ехать 2 дня) или самолетом (около 5-8 тысяч туда+обратно). В Иркутске отправляетесь на автовокзал и оттуда почти на все турбазы, расположенные вдоль Байкала, отправляются и рейсовые автобусы, и маршрутки, и такси. В январе за час езды на такси до одной из баз отдавали 600-700р за машину. До некоторых турбаз дополнительно еще паромом придется добиратья (например, на остров Ольхон). Цены на проживание на берегу Байкала очень разные, зависят от близости к Иркутску. Ну ориентируйтесь в среднем тысячи на полторы в день, в некоторых случаях с завтраком. Хотя бывает и дешевле, и дороже. От места зависит. Вот тут к примеру можно посмотреть цены и условия в разных местах
Очень рекомендую выделить время и денег для поездки по кругобайкальской ЖД (КБЖД). Все, кто был из моих знакомых, довольны.:улыб:Это туристический поезд, объезжает по берегу Байкала, делает остановки в разных интересных местах. Вот цены не знаю, но вроде бы терпимые.:улыб:Можно здесь попробовать узнать. Вроде бы они предлагали нам помимо размещения еще и по КБЖД прокатиться. Наверняка и насчет небольших турпоходов смогут что-нибудь порекомендовать.:улыб: