В ответ на: Пример чего Вам привести? Как люди планируют свои поездки на полгода-год вперед?
Нет, конечно, пример того, о ком первоначально Вы филосовски заметили дословно "Тот, кто думает на 2 шага вперед." Почему Вы уверены, что только те люди которые покупают билеты за 330 дней вперед (именно об этом сроке шла речь, а не о половине года) это именно те люди которые думают на 2 шага вперед. Не маловато ли данных Вы анализируете, что бы приходить к такому выводу? Вы уверены, что тот кто много работает по разным причинам (ему интересно, ему важно признание, его интересует обеспеченная жизнь себе любимого и своих близких), не может также оказаться тем, кто думает на 2 шага вперед или даже на 3 шага вперед? Работа у разных людей - она индивидуальна, она не обязательно может вписываться в рамки привычного трудового кодекса для рядового обывателя.
Действительно я не в состоянии спланировать ни свою командировку, ни свой отпуск за 330 дней вперед в силу специфики работы, но за пару месяцев (для отдыха) это возможно, и этого срока мне лично достаточно для приобретения билетов для поездки, чем сдавать потом билеты со штрафами, в которые я не вписалась. Причем из своей достаточно приличной практики покупки билетов для командировок замечу следующее, чем дешевле билет, тем проблемнее могут оказаться его штрафные санкции при сдачи, могут быть и такие билеты, которые вообще сдать нельзя, только двигать сроки поездки. Я не хочу своими собственными руками устраивать себе же самой гемморой при покупке билетов за 330 дней вперед для своих хоть и не частных, но заслуженных отпусков.
На Вашу философскую фразу теперь оставлю свою - Ты не можешь управлять ветром, но ты можешь управлять парусами.