Покупать дешевле уверена будет через интернет, я честно сказать не помню за сколько дней начинают продавать авиабилеты, это можно позвонить в любое агенство и уточнить, ну наверно , что то типа дней за 45 или 30. Времени у Вас вагон до конца сентября, если есть свободный доступ к интернету, можно последить за ценами на каком-нибудь общем сайте, к примеру вот один, там на сайте есть расписание, посмотрите по дням и по компаниям, что Вам больше подойдет. В конце концов Вы же можете и по телефону справочному позвонить, Вас по рейсам то точно прокосультируют.
Насколько у меня отложилось в голове цены на билеты в Питер стандартно выше, чем в Москву.
p.s. В Питере бываю не часто, но по работе вот уже много лет подряд летаю на семинар раз в год в начале - середине сентября. Пулково - это самый кошмарнейший аэропорт в моей жизни, только в нем приезжая за полтора часа до начала регистрации очень легко можно опаздать на рейс, только потому что там одна очередь на досмотр. Может что-то изменилось, дай бог, но у меня сложилось впечатление, что там реальный просто совок в плане обслуживания.

to IMEL - самолеты в Питер летают и прямые, летают и проходящие (я к примеру попадала на какой-то рейс летящий через Новосиб то ли из Владика, то ли из Благовещенска).