Пишу вам, друзья, из питерской гостиницы - только вселился. Вид из окна - закачаешься: Казанский вижу, Софийский (вроде) вижу, останкинскую башню (ну или нечто отдаленно похожее вдалеке) вижу.
Погода, правда, дрянь. 0 градусов после обильных снегопадов - ботинки хоть щас выбрасывай.
Первое впечатление о жителях двоякое. поясню. сразу, входя в здание аэропорта наткнулся на кидал, самое смешное - повелся.
Щас переосмысливая, в восторге полном. Объясню. Сама мизансцена. Дядя поприставал, узнал какой рейс, прочее. Я по причине пожизненной необщительности его отбрил. Получил багаж, поплелся в автобус.
Опять тот же дядя случайно встретился, поделился, что встречал теток, которые микроавтобус заказывали, а они с багажом задерживаются и (мимолетом) если мне в центр, типа на невский, то меня возьмет за стольник. И дядька добрый такой был, даже меня нераговорчивого такого разговорил. А ехать из порта и впарвду не удобно - мне надо было из автобуса вылезать у метро, пиликать через полгорода на нем, потом пешком. В общем, согласился я...
Ждем теток., пока ждали он так су..а в душу влез, военную тайну я ему не выболтал, но доверием проникся. он периодически бегает узнать, как у них дела, а дела неважно - типа багаж то их из новосиба не вылетел и подвезут его через 3 часа. Автобус уже тю-тю, поехали короче только я.
Идет в его автобусу, но по пути его окликает титипон из машины-коллега, передает конверт и говорит, что оплаченный заказ, но он ехать по нему не может, ибо клиента в машине уже везет. Первый дядечка грустно жмет плечами, типа обыдна, я ободряюще "бывает...". Тут у него идея, спрашивает коллегу, что если они в центр, пусть меня возьмут ибо со мной всё договорено и человек я хороший. Тот сурово - "ну если клиент не будет против". А тот как раз только за.
сел и я, но по природной своей недоверчивости проигнорировал открытие им багажника и вещи упер в салон.
Едем.
На выезде из Пулково мажет толстячок. Водила спрашивает, типа если ему будет в центр - брать? Ну мыж все добенькие, как не пожалеть христьянскую душу. Берем и едет нас четверо - водила, дядя в очках, толстячок ну и я сумкой придавлен.
Далее разговор хочу процитировать.
- \разговоры и погоде и ценах на билеты из которых выясняется, что я из Н-ска, очкарик - из Мурманска, толстяк провожал родню в Калининград\
толстяк: Н-ск - же самый большой город Сибири?
Я: наверно, Красноярск тоже не маленький.
Он: а сколько лететь
я: 4 часа
очкарик: а спритное у вас разносили?
я: да
Он: у нас нет, я еще удивился, раньше летал - давали, молодые офицерики рядом со мной все к стюардессе приставали, чтоб принесла коньяк, а та говорит, что даже шампанского нет.
толстяк (смеясь): ага, так-то скучно лететь, только спать если
очкарик: ну, у меня не поспать было, они в дурака начали играть, меня, тоже дурака старого втянули. Ни разу не выиграл, так они мне колоду подарили, типа тренируйся, батя.
толстяк (поржал):а у нас в фирме, а работаю я в (краткий рассказ о русско финской компании по деланию мебели) наши работяги финов научили дураку подкидному, тем не просто понравилось, прям заболели игрой, ведут рейтинги, как в шахматах. Ну и в долгу не остались, наших научили их игре - баккара. там правила простенькие. Вот такой обмен произошел
очкарик: че-то не слышал о такой игре

\тут у меня сомнения то и закрались, думаю, щас про правила разговор пойдет - значит пора их кончать
Но, следите, какой ход они сделали...\

толстый: да объяснить трудно на пальцах, там как оказалось моного разновидностей, в интернете посмотрите, если охота. Там всё это есть

\ГЕНИАЛЬНО\

О: ну, где я интернет возьму. Там колода то хоть такая же, как у нас?
Т: ну да 36 карт,
О: \достает из кармана колоду, типа ту самую\ вот такой же?
Т: да, а играть может сколько угодно народу, хоть 15 человек
О: как это. этож по сколько карт на человека выйдет. чё-то какая-то странная игра.
Т: там не раздаются карты, колода делится пополам по 16 карт
О: 36 по полам - 16? не, точно не 16. сколько (ко мне)

А я уже уверился, что это кидок и развод на поиграть. Думаю у метро бы вылезти и хрен с ними. Делаю финт ушами: достаю телефон звонб другу в Н-ск (а он и вправду ждал моего звонка по работе), говорю с ним, смотрю в окно, краем уха слушаю их.
У них весь диалог стух.
Когда отложил трубу, очкарик говорит таксисту, "меня только до самого места довезите". То ли код условный, но таксист сразу притормозил у какой-то высотке и говорит мне "Приехали, у тя вещи в багажнике есть?"
Я понял, что пора, протягиваю, наивный, стольник. Он в крик, Грабеж! уговор в баксах был, 100 баксов стоит. И попутчики демострирую доллары " ты чё, не в курсах? таксист прав, вот и мы приготовили"
Я:ну а по русски это сколько?
таксист: ну давай 1500
я: а мы точно приехали?
он?дада. это гостиница.
Вытащил я пятихатник, бросил ему на доску "Сам доберусь"
Поворчал он, но я окликнул прохожего, спрашиваю его где метро, тот показал ну а эти типы свалили.
Метро оказалось в 10 минутах ходьбы. Это гуд, могли в дебри увести, потом выбирайся.

Но денег мне не жалко. Этож был театр одного зрителя, причем все роли исполнены с блеском методом Станиставского. Даже в мелочах при разговоре ничего не было упущено и к картам то разговор свелся органично, что я, который в принципе боится всего такого и всегда ждет подвоха, не сразу просек что к чему. Моя благоверная наверно не одобрит, но повторюсь - денег мне не жалко, на это стоило посмотреть еще и потому, что в БДТ я никак не попадаю.

Завтра работать, ну а сегодня культурная программа - попить пива и сходить в Эрмитаж.
Будет чё интересное - отпишусь
:santaclaus:

Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
а можно и не познать.