Буйствуйт узбеки что аж пипец... просто беспредел... меньше чем за 100$ ни одна машина не проедет... грузовики - есстно дороже в несколько раз. Пропускают по машине в час, хотя там очередина мама не гоюуй. Пешеходов вроде сильно не трогают.. кому они нужны!? Иностранные граждане могут перейти только через погранпереход Яллама, погуглите. Мы переходили границу часов 8. Обратно не переходили, т.к. выехали через Таджикистан.

Через основной переход Майский могут пройти ТОЛЬКО с паспортом Казахстана или Узбекситана. Поэтому уточняйте заранее. Автобусы ходят через Майский. Был там в августе на машине.

В самом Узбекистане все гут. Менты не трогают, гайцы даже не останавливают. Люди доброжелательные. Дети реально не знают русского языка. Средняя Азия на 100%. Колорит присутсвует.

ЗЫ. Чимкент - опасное место, ОЧЕНЬ отличается от северного цивилизованного казахстана. Не говорите что не предупреждали. Нас поймала на объездной местная мафия в составе 2х машин. Пришлось заплатить "за проезд". А гайцы там еще хуже! Останавливают в каждом кишлаке (это через каждые 5 км... т.к. на юге очень большая плотность населения).