В ответ на: А я летом 2010г. на Байкал собираюсь, кто подскажет, куда дикарем на авто проехать можно?
Тут все зависит от того, сколько есть на это времени и средств. Важнее даже время. Не цепляясь за цивилизацию там можно пожить на малом море. От МРС и далее по берегу на северо-восток - куда доедите. До Сормы там берега заселяются достаточно плотно, там не скучно. Но до алтайской плотности еще очень далеко. Дальше плотность уменьшается. Плюсы этого района - теплая вода, можно купаться, здесь ловят рыбку, есть базы с магазинами и буфетами... Минусы - проблема с дровами и туалетами.
Отличное место - Альхон. Он очень разнообразен. Побережье малого моря и южный берег - два разных мира. Пожить можно и там и там. Но посмотреть надо остров весь, оно того стоит. Проедите. Мы на переднем проезжали. А вот на самую северную точку - лучше с местными, на их уазике. Пока мы гуляли по горным тропам нам приготовили отличный обед. Из неприятностей, связанных с Альхоном - очередь на паром, проблема с дровами.
Кстати, пока стояли в очереди познакомились с "Иркутским дедом". Он рассказал много интересного о Баргузине, на котором бывает каждый год. Пригласил присоединиться к ним (он сам и его внук) в 10 году. С его слов доехать туда от Иркутска особых проблем не составляет. Да и место для стоянки выбрать не сложно.
Мы втроем ездили прошедшим летом. Подготовка состояла из 3-х дней разговоров, просмотра карты дороги и я еще сбегал на барахолку прикупил цепи на колеса. Цепи (это большая удача, что взял наши, Челябинские кило по пять за штуку) очень помогли морально и два раза реально.