Я 5 лет в Крыму отдыхаю и все ниже сказанное мое личное мнение
В самой Ялте отдыхать, не имея там знакомых у которых жить - смысла нет. Дорого и слишком много народу везде. И на пляжах и на набережной, город забит машинами и отдыхающими почти всегда. Цены на жилье и на экскурсии и на продукты и на покушать - необоснованно завышены. Пляжи грязные. Местные - хамло почти все поголовно.
Проще поехать в любой ближайший поселок или небольшой городок типа Симеиза или Гурзуфа. Море чище, народу меньше, цены лояльнее, а если уж захочеться побывать в самой Ялте, так до нее хоть на маршрутках, хоть на такси доехать можно. Вечер погулять на набережной и больше там делать нефиг.
Природа в Крыму везде обалденная. При этом из любого городка, где бы вы не отдыхали, можно попасть на любую экскурсию. А при наличии машины можно самим объехать все интересные места не переплачивая (тоже ИМХО необоснованно совершенно) за экскурсии.
Я была везде. Посоветовать могу - Судак, Большой каньон, обязательно Бахчисарай, Чуфуд-Кале, Балаклаву и Севастополь, дворцы тоже можно посмотреть, но это на любителя, мне не понравилось, но это просто потому что больше люблю горы, море и развалины - ИМХО - интереснее. Ай-Петри - это да. Но только очереди на канатку это жуть. Либо брать билеты у перекупщиков и проскакивать, либо тут действенно ехать с экскурсией, группы проходят без очереди. А обратно с Ай-Петри проще спуститься на такси.
А из поездки в этом году сделала только один вывод. Хохлы чем дальше тем быдлее. Даже всегда пророссийский Крым и то уже подхватывает эту тенденцию. А если учесть, что за эти же деньги можно прекрасно отдохнуть в Турции например... в следующем году в Крым не поеду.

Люблю когда держат слово:
Сказал "Позвоню" - позвонил;
Сказал "Приеду" - приехал;
Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!