Могу ответить как человек выросший у самого теплого моря, хорошо там только отдыхать. Жить круглый год - сомнительное удовольствие. Про Черное море не скажу, но на Азовском зимой просто жуть, вроде и морозов толком нет, но холодина жуткая, ветер с ног сдувает, влажность зашкаливает, то слякоть то гололед. Бррр.
Летом же наоборот, мозги плавятся от жары, море закипает, дождей нет месяцами.
Кроме того, если город курортный, то имейте ввиду что прежде всего там развивается сфера обслуживания. Т.е. работу можно найти в магазине, в казино и кафе, на базе отдыха, в такси. Производства как такового нет. Это не имеет значения если у вас есть сбережения, на которые вы и планируете жить. К примеру если хватит финансов на две квартиры (или дома) недалеко от пляжа, то можно жить очень даже неплохо. В одной живете, другую сдаете в сезон и на ренту живете круглый год. Если же планируете работать, готовьтесь переквалифицироваться из инженера в таксиста (это просто пример).
Опять же, благодаря отдыхающим цены на продукты всегда горздо выше чем в соседних городах-некурортах. Цены на недвижемость тоже очень завышены.

Это я пишу не с тем чтобы вас отговорить, просто предупреждаю. Как говорится "на вкус и цвет". В свое время мой отец уехал из Новосибирска на юга, там ему нравится. А я вот наоборот оттуда сбежала в Сибирь, о чем еще не разу не пожалела.

Что касается климата- очень рекомендую Крым, если все же решитесь переехать. Конечно это теперь заграница, но зато там действительно зимой тепло благодаря горам, которые закрывают от холодного ветра.

Ну а вообще конечно лучше съездить самому все посмотреть, поговорить с местными.

детские площадки для дачи