4 августа летел в Москву "Уральскими авиалиниями", вылет, напомню, в 6:40. Приезжаю в "Толмачёво", а там меня встречает надпись на табло: "Вылет задержан до 9:00 в связи с неприбытием самолёта". То бишь резервных самолётов у данной авиакомпании, видимо, нет в принципе. Ради справедливости замечу, что в тот день были задержаны все утренние рейсы на Москву, т. к. в Москве был сильный туман и в Новосибирск накануне их не выпускали. Тем не менее, несмотря на то, что прибыли в Новосибирск все самолёты в правильном порядке, наш рейс вылетел самым последним — в 11:20. При этом пассажирам "Аэрофлота", "Трансаэро" и "S7" выдавали прохладительные напитки в аэропорту. Нам кроме бесконечных извинений со стороны экипажа не дали ничего. Хорошо, что до моего следующего рейса в Мюнхен оставалось ещё 9 часов.

А вот обратно я летел 16 августа и с меня содрали 680 рублей за перевес в 4 кг (положено 20). Меня на регистрации спрашивают:
- А вы в курсе, что у вас перевес в 4 кг?
- Нет, я только что из Мюнхена, мне "Люфтганза" и слова не сказала. (Там норма провоза багажа тоже 20 кг, перевес у меня был сразу, я в "Домодедово" ничо не докладывал в багаж).
- Ну что вы хотели, это же международный рейс... (Ага, всем своим видом и голосом говорит, мол, товарищ, ты теперь в России, мы рады с тебя драть за каждый повод и без повода).

При этом у меня в руках ещё был ноутбук в сумке (общая масса 5 кг), зонтик, пакет с 2 пивными кружками (2 кг в сумме) и фотоаппарат. Кроме того, я видел до фига и больше товарищей, которые с баулами весом явно более 5 кг (а это максимум, что можно брать с собой в салон) лезли по трапу в самолёт, багажных бирок не было — то бишь их даже не взвешивали.

Я осознаю, что превысил норму багажа, однако, если б я знал, что так будет (в прошлом году я летал "Россией", тоже был перевес — и слова не сказали), я бы с лёгкостью вытащил из багажа 4 кг и рассовал в сумки, которые брал с собой — их не взвешивали.

Вывод: в следующий раз 100 раз подумаю, прежде чем покупать такие дешёвые билеты (туда и обратно 9 500 рублей со всеми сборами, покупал электронный билет пластиковой карточкой через Интернет за 2 месяца до рейса).

Исправлено пользователем IVMIVM (1250656485)