Вы сравниваете несравнимое, пытаясь проводить параллели с городами, имеющими многовековую историю, являющимися столицами своих стран, богатыми архитектурой (по крайней мере на территории бывшего СССР - одни из самых ярких в архитектурном смысле).
Но наличие этих городов вовсе не означает, что в Н-ске нет ничего интересного. Мировых достопримечательностей уровня венецианских, пражских, сиднейских - может и нет. Но есть другие.
Тем про них (вплоть до предложенных экскурсионных маршрутов) на моей памяти за крайние пару лет на этом Форуме было с десяток, не меньше - воспользуйтесь поиском. Есть масса путеводителей с интересной информацией, а также столь нелюбимые Вами "пыльные" музеи. Они тоже подскажут, что и где.
Но это - если проявлять искренний интерес к городу, в котором живешь (или который посещаешь). Можно жить и без интереса - каждому свое.
Многократно принимал здесь приезжающих с дружескими и деловыми визитами - всегда находил что показать, и ни разу визитеры не уезжали с кислой миной типа "фу, как тут неинтересно". Так что: было бы желание! :миг:

Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)