Приятно был удивлен обнаружив ветку про ИКуль на форуме.

Недавно вернувшись из Бишкека, могу сказать что цены на отдых на ИКа дешевле не будет, будет дороже, насколько - покажет начинающийся сезон. Понимаю тех товарищей которые "скафнят" по поводу "да за такие бабки...", действительно за такие деньги хочется гораздо бОЛьшего и намного лучшего...

Когда спрашивают меня(прожил там 24 из 28) "стоит ли ехать на ИКа отдохнуть?", нельзя однозначно ответить. Если хотите пляжный отдых, хороший сервис, отличные условия это есть, но очень и очень дорого и только в пределах пансионатов/отелей. Для пляжного отдыха я бы не рекомендовал ехать, для этого лучше Турция и иже с ним.

На ИКа надо ехать за активным отдыхом ( природа, горы, летом можно подняться до снега а на след. день уже загорать на пляже), либо для полной отрешенности от цивилизации на южном берегу, где есть обалденно чистая вода, волны, совсем другие пляжи, но мест где остановиться там крайне мало. Активно отдохнуть можно очень бюджетно, и очень разносторонне, но для этого хорошо иметь в компании бывалого или из (бывших) местных который знает "чопочом и где"...

Что касается местного населения - общение и обслуживание самое добродушное, тем не менее молодняк достаточно активен в плане "отжать" сотку, деньги, поэтому вечерние прогулки небезопасны, милиция - как повезет. К "разностороннему" общению следует быть готовым и если вас это может сильно напрягать, то выберите другое место для отдыха.

Сам езжу туда потому что родители, друзья, много воспоминаний. Поехал бы если бы ничего этого не связывало? Сложный вопрос..