Совсем-совсем короткого пути на И-Куль нет, по трассе из А-Аты все равно почти доедете до Бишкека и свернете на Иссык-Куль всего за 4-5 км до него – горы же. От А-Аты не пробовала на такси, но от Бишкека 450 сомов (300 рублей) с человека. Официальное муниципальное такси берет 100 долларов за машину.
Сейчас строится трасса через другой перевал, тогда можно будет за 2 часа из А-Аты добираться (по этому маршруту сейчас пешие туристы и альпинисты ходят за 3 дня). И если возродят россияне Чолпон-Атинский аэродром, то и прилетать будем.
Если хочется что-то другое посмотреть, то ездить лучше, зная местность и маршрут. То есть, самому когда-то там родиться или иметь друзей, там живущих. Ну или организованный туризм. Когда-то в Азии был маршрут по «Золотому среднеазиатскому кольцу». Сейчас больше популярны маршруты по Великому шелковому пути, но у каждой страны свой турпродукт, и сложно найти туроператора на месте, чтобы провез по Туркмении, Таджикистану, Узбекистану за раз. Проще в каждой стране такого найти. Хотя с тысячей баксов в кармане можно просто приехать хоть в Самарканд, хоть в Хиву, хоть в Хорезм. И если не сильно афишировать, что ты турист, на месте всё осмотреть. Или покупать такой маршрут в Москве, там это направление не редкость. В Китай из Киргизии с российским паспортом не советую (ну или опять же со знакомыми).
P. S. Эх, не видать мне из-за кризиса в этом году Иссык-Куля!((( Отдохните там за меня хорошенько!