Насчет "копеек" - не соглашусь. Проблема в том, что русские уже воспринимаются как 100% иностранцы, ну или как мАсквичи в провинции - т.е. люди с деньгами. Я не имею в виду отношение на улицах и т.п., но вот в отношении сервиса - увы, уже так. Немалую долю в это внесли как раз мАсквичи и прочие европеоиды (да что говорить, и новосибирцы с е-буржцами тоже виноваты), решившие по пути в свои Таиланды и Малайзии выйти на денек в Ташкент и офигевшие от "ой как тут все дешево", а в результате - таксист, который вез меня из аэропорта на ЖД вокзал за 50 рублей, рассказывал, как до этого возил мАсквичей за 500. Те же входные билеты, которые для местных стоят 200-300 сум, обходились мне в 2400-4800 сум. И врать-то не хотелось, вот что досадно!
Та же ситуация с гостиницами. 20 баксов - безусловно много, я жил максимум за 10 и в эту цену всегда входил завтрак, но 10 долларов тоже не лишние (по сравнению с копейками в ЮВА).
Неплохой вариант - мини-гостиницы (или как они называются?) при вокзалах. Советский сервис, но недорого и спокойно.
Насчет частной комнаты за 1000 сум верится слабо, ибо словосочетания "регистрация иностранцев" и "узбекская милиция" не окупаются этой тысячей даже на 10%. Или же нужно долго искать. У меня на всю страну была неделя, и тратить ее на поиски жилья, чтобы сэкономить 3 доллара, было бы глупо.
Насчет языка тоже удачно общался. Все же не стоит забывать, что там остались и продолжают жить (выживать?) многие русские. Да, с руководящих должностей их выперли, но технические специалисты из узбеков как-то не получаются, все больше менты да торговцы...

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.