Ещё не вечер в Душанбе

А я заглянул внутрь парка, к их прославленной арке, прошёлся по ещё не законченным
и не зацементированным дорожкам. Работы видать ещё продолжаются, так как приходится идти
как по пляжу, многочисленные тротуары пересыпаны пока только свежим гравием. Но ночная
жизнь здесь оживлённая, под расцвеченными и низкорослыми плафонами всюду слышны голоса
и гуляют люди, целыми семьями и с их многочисленными детьми.
Подхожу к ребятам, распивающим пиво на скамейках под аркой с фигурой Рудаки, и прошу
сделать несколько снимков. Передаю им свою камеру. Парень деловито уточняет объём моего
жёсткого диска, и удовлетворённый пиксельными возможностями разрешения матрицы, начинает
меня фотографировать. Я наученный недавним опытом, молча меняю свои позы в разных
ракурсах и только успеваю перебегать от одного объёкта к другому.
Так ничего у них и не стал спрашивать!
Но они мне и так всё подробно рассказали! Расставались как закадычные друзья. Покидая их,
я всё время пятился спиной вперёд, так как всё не могли закончить один раз начавшуюся
беседу. Так и перебрасывались фразами до тех пор, пока я не покинул пределы парка и не
вышел спиной через центральные ворота.
Ночь постепенно делает улицы пустынными. Уже чувствуется холодок спускающегося с гор
воздуха, и заметно свежеет. Город засыпает, напоминая о себе лишь только редкими звуками
проезжающих мимо машин.
Впереди медленно шагают уже знакомые мне, патрульные наряда ППС. Не спеша их
перегоняю. Они одеты в форму сильно напоминающую обмундирование российской милиции, и
только нашивки национальной принадлежности отличают в них таджикский патруль. Идут молча.
Не выдерживаю и поворачиваясь к ним. Делаю короткое и восхитительное замечание о их
славном городе.
И меня тут же сразу задерживают.
Предлагают пройтись вместе. Да тут же, к расположенным не далеко скамеечкам. Что бы
дать мне возможность как следует с аргументировать только что сказанные мною слова.
Располагаемся уютно на скамеечки. Они рассаживаются по кругу, как у походного костра, и
дружно готовятся к моей душещипательной исповеди, в контексте моих ветреных представлений
по поводу безгранично любимого ими города.
Но всё больше говорит их командир. Не даёт даже слова вставить. География, описываемых
им красот, давно уже покинула непосредственно пределы Душанбе, и теперь больше напоминает
окрестности варзобского ущелья. С урочищем посёлка Дугоба в местечке Ворзобоки район.
Мне сразу же полюбилась эта сказочная местность, с первых его волнующих слов. Тем
более что окружающие нас с ним горящие глаза рядового состава были самым ярким на то
подтверждением. И тут же смело принял его искреннее и горячее приглашение проследовать к
нему в гости, сразу же после окончания его ночного дежурства.
Договорились встретиться непосредственно в их селе, хотя он и уговаривал меня сразу уехать
вместе с ним. Но я тут смог настоять на своём.
А потом была музыка….
Расставшись с моими новыми друзьями, я наконец то отправился к себе в гостиницу, что бы
к завтрашнему утру быть в хорошей форме. Но в районе Театра Оперы и Балета имени Айни,
меня задержали мелодичные звуки. Там, из самой глубины театрального сквера, из под
нависших ветвей огромных дубов, слышалась гитарная песня в сопровождении нескольких
голосов.
Этого пройти мимо я просто не мог.
На слегка освещённой аллее, в зарослях склонившихся деревьев, сидели молодые ребята с
девушкой и пели удивительную песню на красивом таджикском языке. Чистые голоса их и
хорошая мелодия меня зачаровала. Я решительно зарядил камеру и потребовал их вновь всё
начать с самого начала! Что бы записать всё, и эту понравившуюся песню, и их самих в
окружении ухоженного театрального парка, и этот фантастический вечер, такой непомерно
длинный и до того ошеломляющий….
А потом я тоже достал свою флейту, и этот парк ещё долго будет помнить наши возбуждённые
голоса и песни. И если бы не обещания завтрашнего дня, я так бы и продолжал сидеть на той
скамеечке, и слушать их красивые мелодии. Мы обменялись электронными адресами, и расставаясь
я пообещал им обязательно следить за их творческими успехами.
А до гостиницы мне оставалось ещё чуть-чуть…..