Насколько я понимаю, ТСО отменила топл.сбор только на внутренних рейсах. При чем же тут Вена? :миг:Ладно, речь о Питере в конце концов.
Топикстартеру: буквально на днях изучал вопрос подробно, ибо ехать в командировку скоро. Прямые авиабилеты действительно дорого встают. ЖД тоже - прямой поезд только фирменный.
Стык ч/з Москву (если Вам с 2-мя детьми такое примлемо конечно) - гораздо выгоднее. Цены на жд билеты на этом участке - от 400 руб. за плакцкарт или сидячий (сидячие - это вагоны т.н. "межобластного" типа, компоновка 2+2), от 1100 купе в НЕфирменных поездах, которых в общем очень мало. В фирменных купе от 1700. Но! Это цены сейчас, в новогодний период коэффициент будет другой, выше. См. на сайте РЖД.
Почти все поезда идут около 8 часов (+/- пару десятков минут) и в подавляющем большинстве - ночью. Про скоростные Вам уже написали.
Для жилья (ну если конечно не к друзьям/родственникам едете) снимайте лучше квартиру - семьей так и выгоднее, и удобнее выйдет. В инете инфы о них куча. Либо ищите мини-отели, там тоже цены приемлемы, и по городу их полно разных.
А вообще, не забывайте про спецпрайс новогодний. Он будет везде :хммм: Не думаю, что вчетвером в Питер так уж бюджетно можно съездить...

Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)