В ответ на: я должен знать все эти тонкости ?
Вы - не должны.
цитата] Зная, что авиакомпания без двух минут банкрот, "сплавляют" свои, как вы говорите, “выкупленные места на рейсы”.
Если Вы не должны знать , то на чем основано Ваше мнение что туроператор должен знать, и знал? Это что, налоговый орган?
Красэйр не какая нибудь левая фирма, летала на разных направлениях, договрры с крупнейшими турператорами у нее. Туроператор не обязан и не может знать финансовое положение авиакомпании. ЗАключая договор с оператором, авиакомпания к сожалению не предоставляет отчет о своей финансовой деятельности. И оператор не может знать каковы дела авиакомпании наверняка. Авиакомпания и туроператор - это партнеры а не головная фирма и филиал. Что касчается выкупленных мест - то места проплачиваются миллионами за полгода иногда вперед до вылета.
Известие о банкротстве при ходит в считаные дни и часы как получилось в этот раз. НА момент подажи врятли туроператор может догадыватся таких крупных проблемах. Вопрос Вас должен быть адресован не к оператору а к контролирующим органам, налоговым наверное, как так фирма банкрот, осуществляет деятельность и продает билеты за пол года. ТОлько сейчас вышло постановление, запрещающе покрывыать убытки авиакомпании продавая билеты на НГ например. ВОпрос, а где раньше были эти контролирующие органы. Так что туроператор скорее всего сам влип.
А теперь ессно народ будет предъявлять претензии туроператору а туроператор авиакомпании.
А ваши претензии это все равно что ВЫ придете в авиакассу -посредник который работает со всеми авиакомпаниями за 10% комиссионных, и будете требовать вернуть деньги. Как они могут их вернуть если суммы ушли в красэр, из своего кармана чтоли или из 10% заработанных. Понятно что претензия должна направляться в авиакомпанию, на билете который продан, это черным по белому написано.
Отвественный за предоставление самолета, тех обслуживание и заправку авиакомпания но никак не туроператор или авиакасса. Здесь толь ко в судебном порядке все решается. Туроператор же обязан выплаить комиссию , ту которую заработал а это от 10 до 25% от стоимости тура максимум.