"...........................Понимали, что до темноты ни за что не успеем, это нас не особо пугало. В голубом заливе мы были уверены. Во первых, слышали не раз и читали, что это место, приспособленное для отдыха, много баз, кроме того, в районе самой базы Голубой залив есть прекрасные места для стоянок –палаточников. Кроме того туристы мы бывалые, и не сомневались что также, как и на Алтае приедем ночью, и в свете фар спокойно найдем место для ночевки. Съезд «На Голубой залив» и на пансионат "Голубое озеро" мы запомнили.
Указатель «На Голубое озеро» нашли быстро, свернули на жуткую дорогу, пыльная грунтовка с ямами и камнями. Судя по указателю, до базы (а, следовательно, до стоянок) еще около 8 километров. Слева светился залив. То, что меня сразу удивило и несколько напрягло это куча огней кольцом вокруг залива. Фонари разных цветов, горящие окна домов и еще какая то пестрая иллюминация. Смотрится красиво, но как то я ожидала встретить побольше воды и голых гор, поменьше домов и людей. Мы послушно ехали по указателю и поддерживали себя надеждой, что минут через 40 будем уже спать в палатках, где-нибудь на берегу. С правой стороны по ходу движения - несколько указателей, на какие то базы. Слева - подступали, все плотнее к дороге дома и коттеджи и конца края им не было видно. Проехав 8 километров, мы оказались на распутье, несколько поворотов: налево вверх, налево вниз и направо . Только не хватало указателей с надписями предупреждениями, как в сказке. Подумав немного решили что логичнее спуститься вниз к воде . Набережная, если можно так назвать меленький портовый причал, где валялся мусор, какие то арматуры, бетонные плиты и вдалеке с темными окнами стояла старая машина действовала удручающе. И за одной плиты показалась странная девушка , вышла на свет фар. Что она делала одна в пол- второго ночи в таком месте? Мы спросили ее о стоянках, она не знала, но предложила встать лагерем прям здесь. Ну уж нет. Мы решили вновь попытать счастья и выехали наверх, повернули налево вверх, там тоже выехали на развилку, одна дорога вела вообще к жилому пятиэтажному дому, другая в тупик к закрытым воротам какой то крутой базы. Вернулись к первой развилке, поехали направо, ехали довольно долго через какой то грязный лес, заборы, жуткие недостройки с зияющими окнами и опять попали в тупик. В общем, развилок было и тупиков как в лабиринте. Исследовали все, что смогли и везде натыкались либо на закрытые ворота, либо на обрыв, либо на стройку и свалку. Выехать к берегу не представлялось возможным, поскольку весь берег закрыт частными собственносями-коттеджами. Второе кольцо образовали частные дома, в виде дач. Мы двигались по кругу, объезжая залив , долго ехали в коридоре между коттеджами и дачами, пока не наткнулись на какие то гаражи и поняли что заблудились. Время уже близилось к трем ночи. Мы поняли что Голубой залив – это большой развод. Осознав, что ночь пропала и надо воспринять это все как приключение, двинулись обратно на основную дорогу, чтобы вообще не заблудиться окончательно. Выбравшись, попытались заехать в лесочек с табличкой «турист затуши костер или что то в этом роде», надеясь на наличие стоянок. Не тут то было, приехали опять, на какую-то стоянку заброшенной техники. Пару раз думали перелезть через забор, где ходили люди , хорошо не решились, это оказалась частная собственность
Единственным верным решением стала остановка прямо в машине в любом месте, хоть где, с целью - подремать до рассвета , а потом либо продолжить поиски и посмотреть все при свете дня либо поступить по ситуации. Этим «любым местом», оказалась поляна, грязноватая, но вполне пригоднпя чтобы развернуть машины и встать автостоянкой. На эту вот поляну и свернули интуитивно, нашарив в темноте попавшуюся лесную дорогу. Подготовка к ночлегу заняла минуты три. Часы показывали пол четвертого. Лагерь быстро погрузился в сон.
ДЕНЬ 7 Голубой Залив – Ульба 80 км.
13 ИЮНЯ Я проснулась от духоты и жары. Окна задраены, на часах около 8 утра, а солнце уже жарило нещадно. Открыла окна, разбудила народ. Полянка действительно служила местом для пикников, но не для палаток, пыльная и грязная, походила по состоянию на берег Обского моря. С полянки можно было подняться на гору по камням останцам как по ступенькам на обзорную точку, с которой открывался вид на весь голубой залив . Забрались на обзорную горку и застыли так в раздумье , смотря вдаль. В свете утренних лучей мы убедились, что голубой залив по причине наличия хоть какого то леса застроен весь под завязку так плотно, что озеру Ая на Алтае и не снилось . Баз было мало, в основном частные коттеджи. Вдалеке, где кончался лес, кончались и дома, голые горы, голый берег, слегка заболоченный и подвластный всем ветрам. Нам оставалось лишь найти подтверждение своим мыслям, что оставаться здесь не стоит, что мы и сделали , сели по машинам , съехали на «любимую» дорогу , спросили у первого попавшегося человека, строителя, работавшего на чьем то коттедже насчет стоянок, он нам показал место. Пятачок 20 квадратных метров грязного песка, окруженного гаражами, и развалинами старых домов, это был заливчик основного залива, так что ТОТ берег был уже метрах в 30 от берега, и на ТОМ берегу высилась пятиэтажка, стройки и остальные довольно депрессивного вида строения. Кроме того, начинался дождь Мы двинули на нашу любимую Ульбу, по дороге договорились позавтракать где-нибудь, съехав с серпантина. До Ульбы где то около 80 км............................"