Я был на ИК в 2004 году, особых проблем с таможней небыло. Разве что при пересечении границы Казахстан-Киргизия докопались до какой-то мелочи, причем сразу до половины автобуса, видать пара таможенников собралась срубить большой куш. На вопрос: "что же нам теперь делать" - предложили ехать обратно на Российско-Казахскую границу какие-то штампы что ли ставить:улыб:- мы давай возмущаться... подходил какой-то мужичок намекал что надо "дать"... но мы видать очень громко шумели и нас пропустили всех просто так:улыб:
А вот на обратном пути докопались до одной женщины с ребенком, которому в поездке исполнилось 14 лет - нужен паспорт, а его небыло... ждали мы их около часа, много было нервов и слез, но в конце концов они продолжили поездку.

отдыхали мы тогда в "Голубом ИК", после чего я понял что жить надо в частном секторе, но что-то старожилы ИК не спешат тут делится телефонами... видимо придется решать проблему по факту на автовокзале, просто с ребетенком хотелось бы ехать в место где бы нас ждали... Нашел телефон одной женщины, которая сдает в наем типа "коттеджи": 500 сом чел/сут плюс 500-700 сом чел/сут трех разовое питание - мне кажется для киргизии дороговато?

Второй раз на ИК был в этом же 2004 году и как раз мы делали переход с алматы на ИК, но поход был спортивный и шли мы недели 2... а короткий путь действительно существует, но тут я тебе не помогу... Кстати подумай о легализации своего путешествия - что бы не получилось незаконного перехода границы.

А где можно прочитать про их таможенные законы, нормы и правила?