Последний раз был на Иссык-Куле в 2002 году. До этого был 11-летний перерыв. Нашли в то время единственный сайт в инете, приглашающий в частный пансионат, позвонили и договорились. Поехали с братом до Алма-Аты поездом, а там автобусом до Бишкека, оттуда на частнике до Чолпон-Аты. Поехали в Чолпон-Ату, потому что у нас там раньше дед с бабой жили и для нас там всё родное. Но, оказалось уже всё не такое родное. Частный пансионат - это дом, в котором вам дают койко-место и стол если надо. Нам дали с братом маленькую хибару на двоих, в которой были две кой ки, шкаф и стул, одно окно. За это запросили 10 баков в сутки, за стол ещё 5 баков в день. В хибаре нам не понравилось, так как было как-то сыровато и мрачновато, поэтому мы переехали жить в дом за 15 баков в сутки. Дам было очень даже хорошо. Светло, сухо и уютно. Еда местная не понравилась. На второй день мы отправились на автовокзал и оказалось, что там каждый день собираются хозяева домов и набирают себе постояльцев. Договорились с одной русской женщиной за 2 бака в сутки за такую же почти хибару, как в пансионате, правда немножко попросторней и посветлей. И народ местный там был простой и рядом был клуб "Ультрамарин". Оказалось, что 2 бака - это стандарная цена по всему города за место в пристройке к дому. Вобщем место устроило, т.к. долго мы всё равно в комнате не проводили, если устал, можно спокойненько посидеть на крыльце. Мы переехали сюда, есть ходили в кафешки. Самой лучшей мне показалась "Русская кухня". Там каждый день была свежая замечательная уха из сига, и ещё другая уха и сочные цельные бифштексы и приятные русские официантки.
Озеро и горы - они всегда зашибись, тут даже писать нечего. В горы ходили далеко, на зелёные луга. Если кому интересно, то нужно идти мимо горы с метеорологическим вагончиком на вершине, оставляя её слева. Перед подходом к водопаду, нужно пойти по левой развилке и подняться вверх. Если подняться хватило сил, то дальше будут луга и чистая река.
Ходили/ездили несколько раз на скачки в Ультрамарин и в Рахат и ещё куда-то. Не бог весть что, в Ультрамарине понравилось больше всего, так как было рядом с домом и музыка была неплохая и рядом в магазине за стойкой можно было купить отвёртку совсем недорого. Правда был там какой-то из местных рэкитиров. Но мы как-то легко с ним сладили.
Выводы:
1. Лучше выбирать себе жильё у частников, которые пасутся на автовокзале. Если кому надо могу покопаться у себя в блокноте и найти телефоны знакомых там, которые сдавали жильё.
2. Питаться лучше в кафешках. Но есть хорошие, а есть не очень, надо пробывать. Это интересное занятие.

Неприятности: алчная таможня, и киргизская и казахская. Киргизская - первый раз нас обшмонала в Бишкекском автовокзале. Накинулись как волки. всей шарой, глупые вопросы задавали, может прикарманили у меня пару пятисоток и я ещё сам им дал на бутылку 300 тенге. Второй раз я ехал один уже из Чолпон-Аты в Алма-Ату напрямую на автобусе. А водитель не поехал через международный порт, а каким-то другим путём, нас не поставив в известность. На границе русских быстро вычислили - меня и ещё одну женщину, сказали выходить, типа едьте через международный порт. Причём все остальные пассажиры и водитель стали нас выправаживать, типа, выходите, не задерживайте. Женщина упёрлась, стала на жалость давить. А я вышел, дал незаметно русскому гниде-таможеннику за обещание, что это в последний раз. Казахская таможня прицепилась, в поезде в Алма-Ате. Сказали предьявить мне билеты на дорогу туда. А я их сразу не нашёл. Ну они меня напугали большим штрафом и паспорт забрали. Пришлось и им положить рублей 300. Всё оттого что не знал ихних законов. По дороге ещё нож в форточку выкинул, чтобы в Семипалатинске не прикопались. Но дальше больше не приставали. А одного мужика в Алма-Ате полностью обчистили таможенники. А в Семипалатинске ещё один приципился. А когда тот сказал, что уже все деньги отдал, которые у него были, попросил хоть арбуз.

Выводы:
1. Лучше ознакомиться с законами и последними указами этих стран, прежде чем туда ехать. По крайней мере в отношении таможни.
2. Если едешь с семьёй, даже если без детей, только с женой, таможня практически не цепляется. Мне так рассказали.
3. Может быть сейчас всё по другому.
4. Если едешь не с семьёй на автобусе, лучше не доезжать до автовокзала метров 100-200, выходить и сразу находить частника или такси.

Вопрос к участникам форума: Знает ли кто дорогу через перевал из Алма-Аты в Чолпон-Ату? Мне рассказывали, что по ней можно пешком дойти за два дня, а на лошади за один. Машина там не проедет. И пограничников никаких нет. Я вот думаю этим летом быть в Алма-Ате и хотелось бы на горном велосипеде проехать на Иссык-Куль по этой дороге.