Тоже на днях глядел до Питера билеты на апрель-май, но ничего дешевле 14-15 тыс. не нашел. :-(
У Трансаэро и Аэрофлота прямых рейсов из НСК точно нет, а у S7 есть, но не на все дни недели (кажется, всего лишь пару раз в неделю прямой летает).
Еще есть а.к. ГТК Россия. Они летают напрямую в Питер, но цена вопроса что по первому, что по второму Вашему варианту - 15 тыс.:хммм:Думаю, самое дешевое будет взять всеж-таки до Москвы за десятку туда+обратно, а из Москвы в Питер - либо ночным поездом за пару тысяч туда+обратно(уточните на www.rzd.ru, я давненько не проверял), либо авиакомпанией Sky Express за те же две тысячи туда+обратно(это свежая информация - недавно в новостях читал на travel.ru).
Веб-тарифы пока закончились. Вот как раз сегодня знакомая пребывает в СПБ, которой я покупал месяц назад билет авиакомпании "Россия" за 5000руб туда+обратно прямиком. А щас ничего похожего пока не наблюдается.
В общем, похоже, в Вашем случае самое дешевое получается съездить тысяч за 11-12 туда и обратно.