В ответ на: Заинтересовался поездкой на Иссык-Куль. Хотел спросить вот о чем.
1. Сколько ехать до туда на своей машине км и часов (дней) из Новосиба?
2. Нужен ли загранпаспорт?
3. Нужны ли какие-то спец права или наши обычные пойдут?
4. И маршрут езды туда какой? через какие города?
5. Там ведь надо в течение 5 дней зарегистрироваться. Как это там делается?
6. В палатках там народ вдоль озера живет? И как там сдровами возле озера?

Спасибо за ответы заранее.
Сам планирую в этом году на август поездку:улыб:
1) Вообщем примерно без остановок практичекски в среднем порядка 24 часов. (лет 10 назад на ниве ехали зимой от туда без ночевой, два водителя было), а так люди в среднем тоже от 22 до 30 часов....
2) Если есть не помешает, если нет - не нужен.
3) Наши обычные, только прочесть какие доки для выезда нужны, это скорее все доки на машину:улыб:и наклейка что россиская федерация (RUS) в соответствии с ГК если не ошибусь.
4) не подскажу... но думаю по любой карте будет видно, тут на форуме писали примерное направление... вариаций несколько.... можно через бишкек... но там по той лнии застрянешь на таможне, лучше через Кейген, там минут 15 всего на посту таможни... дорога там не супер ахти но не сильно "не убитая", бывает хуже.
5)При пересечении КЗ границы дадут листок действ. в теч. 5 дней, так как вы проездом то ниче нигде отмечать не надо на кранице с Киргизией его отдадите. надеюсь больше 5 дней в КЗ не проведете.... ну а там тоже выдают листок с которым в теч. 3 дней надо пол. регистрацию по месту пребывания.... если в гостинице то там помогут, но смысл простой.... идете в ментовку, там платите 150 сомов (может и иначе) пишите адрес где находитесь... и дают бумажку в ответ, которую на границе при выезде сдадите. В общем как у нас было.... я понял что им похрену какой адрес напишите... главное деньги заплатите... потому что никаких разрешений и выписок владельца кв. не спросили даже.... т.е. можно было писать что угодно :).
6) Ну может и живет.... дрова не знаю... жил в гостинице. В караколе они дешевые... 300-400 сомов... курс порядка 1р к 1,4-1,6 сом обменивать лучше в казахстане, что удивительно там выгоднее менять рубли на сомы... 1,6 получается... в киргизии больше 1,48 не найдешь.

Всё и все стремятся к лучшему...