да, я не в обиде
на самом деле если глубоко копнуть это тема намного интереснее чем слежение за сумками и карманами. и для каждой страны она при общих правилах может дополняться интереснейшими нюансами.
Так в Индонезии, так как мы ездили с локалами, то приходилось вольно-невольно смотреть фильмы на видике, которые крутили в автобусе. И что меня неприятно поразило, как не включат фильм все про колдунов. Но я то ли устала, оставила этот факт без внимания. А вот Иван все вокруг подмечал. Как то я нечаянно задела старушку и не придала этому значение, а Иван как давай на меня шипеть." Ты что не замечаешь, что тут надо себя вести осторожно, кругом одни колдуны. она тебе что-то прошептала вслед, вот как посыпяться на нашу голову несчастья будешь тогда знать." Я конечно только посмеялась, но потом призадумалась. Колдовская символика на каждом шагу, на вывесках, плакатах, щитах. Если бы не Иван, я бы этого даже не заметила.
Во многих экзотических странах, следить иногда за карманами и не попадать на разводки не самое сложное. Сложнее "быть недосягаемым" но это для кого-то такая же дребедень как и интуиция.
Опять позволю себе углубиться в примеры.
Многие, кто путешествовал по восточным странам знают как навязчивы продавцы. Иногда они тебя вовлекают в процесс торговли против твоей воли. Особенно новичков. Да даже я зная всю их подноготную, попадаю в этот водоворот. Так и в Марокко, старалась с продавцами не связываться. Но многие лавочки как музеи и там очень интересно, куда денешься от любопытства. Обычно я в таких случаях очень сильно хвалю магазин и хозяина и хотя ничего не покупаю растаемся друзьями. А вот в какой-нибудь мелкой лавочке, в которую нечаянно сунишь нос и не купишь приглянувшуюся вещь потому что в последний момент понимаешь. что деньги ты брал в путешествие не для этого, хозяин может и разозлиться и обругать тебя по арабски, хоть это и непонятно и можно пропустить мимо ушей, но меня это все равно не устраивало.
Поэтому я решила проэксперементировать. При очередном приглашении говорила "Букра иншала"
продавцы сразу отставали и были совсем ненавязчивыми. Я сначала подумала а может это случайно и провела следственный эксперимент в разных городах. Реакция везде почти одна и та же.
Вежливый отказ на английском им ничего не говорит, очень долго могут за тобой идти упрашивать, уговаривать заглянуть в лавочку и портить тебе настроение. А вот отказ по-арабски "завтра, если будет на то воля аллаха", понимают с первого раза.
Так, что нюансов в путешествии очень много, и плохо когда учишься на своих шишках.

Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
Альберт Камю