Все зависит от Ваших пожеланий и притязаний.
Смотря какой интенсивности программа нужна и какие требования к проживанию и способу питания.
В принципе через турагентство ехать проще и не побоюсь этого слова дешевле.
Либо также, как если бы ВЫ запланировали все те же самые мероприятие и то же проживание что и в программе .
Pepelaz все очень верно написал про цены на экскурсии, проблем попасть на них никаких. На Невском куча киосков и автобусов. Заранее можно не бронировать . Перелет за 8 тысяч надо в online постараться накопать правда на нужные даты , а так цена минимального тарифа у разных авиакомпаний от 10000 до 15000 туда и обратно.
Цена же тура например с перелетом из Н-ка на 8 дней у турагентства составляет в районе 26 тысяч, включая экскурсии , перелет , двухразовю еду и проживание в гостинице. С переездом по ж\д на 11 дней с дорогой 14000, на 13 дней 15100.
ПРеимущество поездки с гидом- не надо ни о чем думать , ничего искать , ни о чем беспокоиться. Водят "за ручку". Это же может являться для кого то и минусом. ДЛя всяких дополнительных прогулок по каналам и ночных экскурсий , свободное время в групповых всегда есть .
Неоспоримое преимущество для путешествия смостоятельного является свобода выбора и графка передвижения, а также отсутствие необходимости лицезреть согруппников (не всегда везет с соседями по комнате или автобусу)
Кстати могу подсказать телефоны гостиницы для самостоятельных . Ну очень неполхой вариант и цена, учитывая место расположения. За Казанким собором , рядом с Невским, 5 минут пешком от экскурсионых киосков.
Цена че то рублей 800 была по весне на чел в сутки . Гостиница переделанная из общежития. Но с удобствами в номере с тв и даже холодильником.
ул.Казанская 6 , тел. 314 7472 315 5716 , приятно, то что можно бронировать по телефону, на фамилию, за бронь денег не берут

Ну а если групповухой надумаете , пишите в личку.