Во первых: от нас – большущее спасибо и огромная благодарность Freelancer'у, Елене и их Кубику за экскурсию по Томску, получения море позитивного настроения от общения с такими славными и милыми людьмиSmile

Сразу же скажу, что путешествие в Томск нами сознательно не планировалось – просто увидели сообщение на новосибирском форуме, как люди собираются на майские праздники в этот славный город – и мы подумали, а почему бы и нам не присоединиться и совершить на Кубике маленькое путешествие…Составили список томских достопримечательностей, которые хотелось бы увидеть и запечатлеть в памяти, подкачали колеса Кубику, пообщались с Freelancerom и 29.04.07 в 9 утра выехали в путь. Благодаря тому, что каждый год почему-то половину улиц Новосибирска перекрывают для движения транспорта и устраивают на них бега, мы выбрались за пределы города только в 10 утра.
К разбитой дороге мы были подготовлены еще после путешествия в Шерегеш, поэтому по трассе передвигались примерно 90 км/ч. Однако, отсутствие информационных знаков доставляло определенное «удовольствие» - то ли мы уже заблудись, толи мы едим правильно и все нормально Smile. На будущее все таки решили взять GPS. Въехали в Кемеровскую область и увеличили скорость до 120 км/ч – благо дороги это позволяли. Забавная ситуация случилась при въезде в Томскую область на посту ДПС. Перед самим постом стоит хитрый указатель - направлений штук 10 и весовых ограничений на каждую дорогу. Разумеется, на скорости не успели понять, куда же двигаться нам, поэтому я вежливо поинтересовалась у дяденьки-дпсника по правильной ли трассе я еду. На что он с ухмылкой в 32-зуба подтвердил правильность направления и махнул рукой на огромную стелу с надписью «Томская область». Второй раз мы отличились уже при въезде в сам Томск – запутались в развязке и перед постом ДПС и въездом на мост, сначала развернулись в неположенном месте, затем проехали по встречке по трассе, но, все таки, подраскинув мозгами, нашли таки въезд. Самое первое впечатление – небольшие улицы, достаточно мало машин, светофоры только на главных развязках, пешеходов пропускают!!!, отсутствуют ямы и можно спокойно двигаться не думая в какую из выбоин ты сейчас попадешь…А еще удивило количество встречаемых Кубиков - машина становится популярной у сибиряков...
Достаточно долго искали гостиницу, при том, что нужный адрес знали и проехали не заплутав – но это оказался … 9-этажный жилой дом … без пристроек и отдельных входов. Объехали его вокруг. Позвонив людям, приехавшим в Томск до нас, узнали, что гостиница расположена в квартире номер четыре этого дома … приуныли, резко меняя ожидания с гостиничного номера на комнату в 3-ке … Позвонили, зашли в четвертую квартиру и оказались в нормальной гостинице. Офис, евро ремонт, номера. Все присутствовало. Нас определили в комнату №6 и проводили туда. Зеркальные потолки, ковровое покрытие, удобства все в номере (отдельная маленькая комната), новая мягкая мебель, телевизор, пластиковые окна – все есть. Получается, люди выкупили этаж, поменяли планировку – и сделали хорошую, добротную, недорогую гостиницу. К этой гостинице и подъехал Freelancer с женой Еленой на их белом полноприводном Кубике…
А сейчас мы честно признаемся, что не ожидали такого радушного и доброжелательного приема. Ребята показали нам весь город, ответили на все наши (иногда наверное глупые) вопросы, в общем, провели с нами весь день – за что мы им очень благодарны…Но прежде, чем начать экскурсию мы немного подкрепились в пиццерииSmile…
Сам Томск показался нам очень светлым и чистым – нам повезло с погодой, так как до нашего приезда шли дожди и было прохладно, а видимо мы все таки привезли с собой солнышко и тепло из НовосибирскаSmile…В центре Томска нет диких контрастов в архитектуре – все в едином стиле и даже новые постройки очень гармонично вписываются в старый город. За памятниками архитектуры следят, и каждый дом стоит важный как будто красуется перед всеми жителями и гостями Томска. Город красивый и тихий, спокойная езда, при которой мы успевали все сфотографировать. Средняя скорость, с которой передвигаются по городу 40-50 км/ч (что для нас, привыкшим к новосибирским 80 км/ч немного дико), водители достаточно вежливые и соблюдают правила движения, хотя при виде новосибирских номеров старались пропускать нас вперед…Больше всего понравилось именно совмещение старинного города и современной жизни – настолько все гармонично – ты едешь по древней мостовой и вокруг тебя купеческие дома, собор…делаешь поворот, спускаешься вниз, и оказываешься среди современных зданий…и настолько этот переход плавный и не бросается в глаза…И даже наши Кубики очень красиво смотрелись на улицах Томска: и в центре города и возле Вознесенской горы, где стоит камень основания города.
А еще нас привели в магазин «Медведей», где находятся игрушечные медведи – от брелоков до большой шкуры на стене, и мы там даже кое-что взяли Smile.
Но сам Томск невозможно описать, его нужно увидеть – там каждое место это какая-то история, какой-то памятник. Вроде бы обычное здание, в котором находятся офисы или жилые квартиры, а оказывается, что оно построено в …таком-то году, или рядом находится интересная скульптура. Очень забавный памятник Счастью, а возле Чехова не было людей только из-за того, что мы возле него оказались, когда начался ливень…
И еще одно, что мы не можем здесь не отметить – паста в ресторане «Траттория». В Новосибирске подобной вкуснятины мы нигде не елиSmile…И еще очень вкусное мороженное возле Белого озера (подобное в Новосибе мы пробовали только в гипермаркете Гиганте)…
А вечером Томск тихий и практически безлюдный. Наш Кубик ночевал на автостоянке, которая была в 10 вечера полупустой. И поездка в томском такси всего от 50 руб…
Очень жаль было уезжать 30.04.07 домой в Новосиб, ведь в Томске мы были всего сутки…Хоть и успели увидеть все, что хотели и даже больше, познакомились с такими замечательными кубоводами, но…в 13.30 мы покинули Томск и направились в Новосибирск, в который и прибыли в 16.30…

Поездка обошлась нам:
бензин – около 800 руб. (расход на трассе 7 литров)
гостиница – 1000 руб. за двоих