Одна девушка тут про Аршан говорила.
Т.к. сама я из Иркутской области могу сказать следующее.
Расстояние между Аршаном и Байкалом не менее 120 км. Дорога на Аршан начинается в Култуке - это первый большой населенный пункт на дороге Иркутск-Байкальск. Листвянка в другой стороне (всего порядка 40 мин от Иркутска на машине). В Аршан в основном ездят лечить желудочно-кишечный тракт. Местная минеральная вода пахнет конечно не очень, но эффект от нее замечатьльный. В Аршане особо делать нечего. Сходите на водопады, в буддисткий храм (пусть будет храм, хотя кажется его не так называли). 9 лет назад там были только эти достопремечательности. А забыла на речку сходите. Вечером колхозная дискотека. В самом населенном пункте куча позных, в которых готовят ну очень вкусные позы (это по бурятски, в НСКе это блюдо называют манты). В Аршане имеется 1 большой санаторий и куча маленьких гостинец. Дешевле снимать домик в частном секторе (по ценам в наст момент не сориентирую).
Про Байкал. Все что написано выше - это частопосещаемые, не самые чистые места (в плане чистоты воды). Местные (т.е. с Иркутска, Ангарска и т.п.) стараются забраться подальше. Вот там красота. Но нужна машина. Я была несколько лет назад в Усть-Баргузине. Там рядом заповедная зона, чтобы в нее въехать нужно заплатить. Куча лечебных источников, грибов и ягод (в сезон). отличная рыбалка (щука, окунь и т.п., не омуль, его в основном ловят сетями местные рыбаки и продают приезжим).Особо занять себя нечем. В основном народ берет туда кучу водки и пьет. Говорят (сама не пробовала) сколько бы не выпил вечером, голова утром болеть не будет. Да и чтобы захмелеть надо очень много выпить (причиной называют, что на Байкале воздух какой-то особый).

Понимаю, что возможна изложенное выше не очень полезно, но уж точно отличается от всего того что написали постоянные жители НСКа.
Если кого-то интересует что-то более конкретное, чем то что я написала выше, спрашивайте. Попытаюсь вспомнить и ответить.