Конкретный пример . Купила тетечка у нас билет и тур и именно в Прагу . С зазором 6 часов кстати . Хотя и говорили ей , что рискованно . НЕ согласилась сутки торчать в Москве.
И вот в субботу!!!!!! РАздается в офисе звонок и она бьется в истерике , рейс а\к Сибирь задержан уже на 4 часа и вылет не дают. И даже если она вылетит прямо сейчас , то по прилету в Москву, остается 4 часа до вылета в Прагу. А ей еще надо из аэропорта до офиса доехать, документы получить до другого аэропорта на рейс свой попасть. Она орет в трубку , что все мол сволочи, и что ей теперь делать и сразу "ЕСли сейчас не улетит, ей нужно будут вернуть 100% стоимости тура"
Если бы я начала рассуждать со своей колокольни , (учитывая что это вообще не мой клиент, и что в субботу я оказалась случайно в центральном офисе , а вообще то в филиале работаю и понятия не имею даже кто принимающая сторона.), то скорее всего сказала бы "Это Ваши проблемы и проблемы а\к Сибирь" , Не улетите, судитесь пожалуйста с а\к Сибирь , а потрянные деньги пусть Вам послужат уроком )
Ну как же мы можем бросить клиента .
Ессно я выясняю кто принимающая сторона, связываюсь с Москвой , ставлю в известность менеджеров и представителей , те срочно высылают курьера с документами и билетами в аэропорт отправления в Прагу, + курьер там связывается с службой регистрации и погранцами , что мол у нас турист задерживается + предлагают в исключительном случае туристам машину пригнать к аэропорту с встречающим, чтобы сразу выловил в машину посадил и в другой аэропорт увез.
НАдо сказать что задержки вынужденые чартеров по вине пассажиров практически невозможны, связано это с особенностями выделения слота , то есть полетного коридора.
Так вот, слава богу машина с встречающим не понадобилась, на такси доехали, но примчались в аэропорт за чуть больше часа до отправления рейса.
И вот теперь скажите , нафига столько людей было поднято в субботу из за самодурства одного туриста. А люди работающие - это ресурсы, это тоже деньги, и расходы, которые ессно эта тетечка не компенсировала.
Так что я могу по человечески понять авиакассиров, которые уже задолбались объяснять . Ведь если у туриста риск не оправдался и в какой то момент ткурист понял что его амбициозные планы "покачать права и потягаться с авиакомпаниями провалились , большая часть , могу Вас заверить не принимает свою ошибку, бОльшая част начинает искать виноватых........угадайте с трех раз кто будет виноватым.........
Тот, кто продал билет, тот кто "якобы не предупредил" - расписки то нет .
Конечно т\ф и авиакассы знают свои права и скорее всего турист не получит компенсаций , но кому нужны эти тяжбы и нервотрепка ?
Для себя я вижу выход с такими клиентами - оформлять документально каждое слово , и брать расписки с клиентов.