В ответ на: почему например на Алтай, в Хаккасию и т.д. и совсем уж не понятно по Новосибирской области ездят через т\ф?
На самом деле - путешествовать самостоятельно не каждый способен. Это больше молодым свойственно или тем, кто едет в уже изученное место. И очень много от фирмы зависит. У меня есть опыт поездок и с фирмами, и самостоятельно. И зачастую хорошие фирмы действительно способны помочь, а также будет, потом и кому претензии предъявить, если что. Да и то, что зачастую действительно дешевле получается. Опять же - важно заранее обговорить варианты неудач, а то был тут на форуме вопрос, мол, что делать, если визу не дали, а уже всё оплачено... Раньше надо было думать и фирме этот вопрос задавать... Визу я бы вообще больше не доверила никакой фирме, пока всю информацию бы не изучила самостоятельно (интернет - великая вещь). "Спасибо", много видела таких "помощников" :death:, когда я больше их знала, какие документы нужны...Особенно у нас в стране - нарвёшься на тех, кто пытается нечестным путём визу достать, а потом ты сам и будешь невъездной много лет :(.
Хотя, опять же по опыту - мы ездили самостоятельно в Питер, а друзья - по путёвке. Сроки были примерно одинаковые, у них - "головняков" гораздо меньше (их привезли, всё организованно рассказали, показали,увезли, накормили, спать уложили...), а нам самим всё это обдумывать приходилось, книжки читать, есть, что попадётся и спать, где придётся... Но! Видели мы потом их программу. То, что им показали за это время - это называется "галопом по европам". Мы узнали и увидели гораздо больше. Хотя и устали немеренно - пешком везде.
Опять же - на Алтай на конный (конно-водный) маршрут - только в группе (правда, второй раз уже не через фирму, но и проблем больше) - коней-то просто так не поймаешь, да и отвечать - кто потом будет, если потеряешься где-нибудь в горах, а так - инструкторы...

Так что, где-то можно самостоятельно, особенно, если есть опыт. А где-то имеет смысл группой. Да и вообще, с возрастом и опытом желающих присоединиться к поездке дикарями катастрофически уменьшается, да и подготовка к такому походу становится всё тщательней, и денег готовится всё больше, на всякий случай... А тем, кто с детьми едет, вообще такой способ не очень-то годится. Им уже точно надо знать, "во сколько, куда и как...".Да и те, кто по времени сильно ограничен (и для подбора варианта, и для самого путешествия). И я их прекрасно понимаю.