Я в мае-июне проехал в одиночку пять стран ближневосточного региона, как то: Турция, Сирия, Ливан, Иордания и Египет (всего 1,5 месяца).
Так вот послушайте, что я вам скажу:улыб:
1. Документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт), вы носите всегда при себе во внутреннем кармане на молнии. Не на липучке! Хранить его на теле с остальными паспортами (см. п.2) неудобно из-за частых проверок (по крайней мере, в описываемом регионе). Если проверок не ожидается, смело носите его с остальными документами на теле.
2. Документы "второго плана" (которые у вас есть, но которые вам понадобятся только в России или для подтверждения своей личности в консульстве, ежели загранпаспорт все же уплывет ;)), авиабилеты и кредитные карты вы храните в специальном поясе-скрытке на своем теле в трусах. Этот пояс приходится часто стирать, поэтому обратите внимание, из чего и как он сделан. Я сам купил ткань и заказал одной знакомой сшить по моей выкройке.
3. У вас должно быть 2 рюкзака (ну или куча чемоданов и все равно как минимум один рюкзак), в первом из которых ("основном") вы храните повседневные вещи, а во втором ("дневном") все самое ценное. Этого ценного не так и много - путеводитель, фотоаппарат с запасными аккумуляторами, диски с записанными фотками, бутылка с водой и калорийные продукты - орехи или шоколад) Но учтите, что шоколад может банально потечь - у меня такое было:хммм:Все остальное, что вам кажется очень ценным - действительно кажется. Креститесь:миг:
4. Дневной рюкзак всегда с вами. Даже в туалете на автостанции. Это закон, он не обсуждается.
4. Нафига вам на отдыхе телефон? Разве вы не хотите дать отдохнуть от него вашей голове? Но на ваше усмотрение... К нему же еще зарядка нужна и много денег (если за границей). Также посмотрите на остальные "очень важные вещи" (если вас предыдущий пункт не удовлетворил) и прикиньте их вес/габариты/полезность.
5. Основной рюкзак должен быть такой конструкции, чтобы 2 собачки на молнии можно было закрыть маленьким замочком. Естественно, число замочков должно совпадать с числом молний или забитых отделений рюкзака:улыб:
6. Оставляя основной рюкзак в отеле, пристегните его металлической цепью (достаточно 0,5 м) к батарее или к чему другому, что невозможно передвинуть/разобрать и защелкните замочек.
6а. Если у вас куча чемоданов - вам сложнее. Поскольку я сложностей не люблю, обходился основным рюкзаком объемом всего 18 л.
7. При купании стоит оставлять все ваше богатство в сейфе отеля (но не в номере, даже если сейф в нем присутствует), а на ресепшине. Тогда виновного найти легче. Если нет сейфа, рискните оставить все в кабинке для переодевания или, если вас несколько, ну купайтесь по очереди, не такая уж проблема. Поверьте, получать свидетельство на возвращение в российскую федерацию значительно муторнее (я этим занимался в 2003 в Германии :))

И последнее. Если что-то из вещей украдут - не беда. Это всего лишь вещи. Купите новые или обойдетесь без них. Украдут "действительно важные вещи" - тоже не смертельно. Украдут документы - путешествие придется свернуть. Это облом. Делайте выводы.

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.