Да, можно. Многие так и делают - едут в Питер "дикарями" и самостоятельно делают там набеги на музеи и прочие достопримечательности. :-)
Единственная загвоздка - это, как я уже сказала, вынужденная необходимость иногда выстаивать в длинных очередях за билетами (а тургруппы с сопровождающим гидом пропускают в музеи на экскурсии вне очереди, по предварительной договорённости с музеем).
Кроме того, на некоторые эксурсии не всегда удаётся достать билеты ввиду ограниченности доступа в данное место посетителей (например, в Константиновский дворец в Стрельне - мне в прошлом году так и не удалось туда съездить, т.к. экскурсии из Питера организовывались только раз в неделю, в неудобный для меня день, и количество билетов было лимитировано).

Но я сознательно поехала по путёвке, потому что:
- мне понравилась запланированная насыщенная программа (по 2-3 экскурсии в день с доставкой туда на автобусе, - самой бы мне вряд ли удалось посетить несколько мест за день с учётом стояния в очереди в кассы и затрат времени на перемещение от одного музея к другому);
- выкладывать в одиночку 1000-1600 руб. в сутки за проживание в частной квартире меня жаба душила :миг:(за 7 дней за одно только жильё набежало бы 7000-10000 руб, в то время как вся путёвка, включающая недельное проживание в гостинице, питание и эксурсии, стоила около 8000 руб.);
- ну, и самая банальная причина: мне было просто лень самой выискивать квартиру для проживания, самой туда добираться, самой суетиться с поиском билетов на экскурсии... Гораздо проще для меня было купить готовую путёвку и наслаждаться отдыхом по полной программе без всяких заморочек. :спок:

Но если я в очередной раз соберусь в Питер, то, естественно, поеду туда уже "дикарём", чтобы посмотреть то, что не вошло в программу прошлогодней путёвки.