Я ездила в Питер вместе с группой. Добирались туда и обратно на самолёте.

Дело было так:
Я обратилась в турфирму с вопросом, какие туры в Питер они организуют, мне предложили на выбор список туров с подробным их описанием, представленный на сайте “Версы”. Два тура у них были как групповые, так и индивидуальные (в том числе и тот, который выбрала я), остальные – только индивидуальные. Из групповых туров один был с авиаперелётом, другой – с доставкой на поезде (с пересадкой – сначала до Москвы, оттуда до Питера). Групповые туры стоят дороже, чем индивидуальные, но зато там не нужно искать пару для проживания в 2-хместном номере, если едешь один, – администраторы в гостинице сами поселят одиночника с кем-то из группы. К тому же группа летит вместе из “Толмачёво”, в “Пулково” её встречает представитель “Версы” и везёт в гостиницу на заказанном автобусе; по окончании тура группу так же дружно отвозят из гостиницы в аэропорт (в индивидуальных турах до гостиницы и обратно каждый добирается самостоятельно). Кроме того, для больших групп турагентство может забронировать более комфортабельную гостиницу, чем для малых или для одиночников. Например, когда набиралась наша группа, нас сначала планировалось поселить в гостинице туркласса (скромные номера без особых излишеств, душ на этаже, континентальный завтрак). Но поскольку желающих на данный тур набралось аж 21 человек, то турагентство переиграло вопрос с жильём, и нас решили поселить в гостинице (***) (номера с удобствами, ТВ и телефоном плюс завтраки “шведский стол”, что вообще привело всех в дикий восторг, т.к. можно было утром наесться “от пуза” (меню было изобилующим и вкусным :)) да ещё и с собой в пакетик напихать халявной еды на весь день - таким образом проблема "чего бы где перекусить в течение дня" была решена ;)). При этом с нас не взяли абсолютно никаких доплат!

После окончания тура в гостинице Вас, конечно, никто на лишний срок не оставит, если не было заранее забронировано место на этот срок (в принципе, если при оформлении путёвки в турагентстве попросить туроператора сделать Вам бронь ещё на один день, то он, наверное, сможет это сделать, но при этом платить Вам за этот день придётся уже по полной цене (без скидок, которые предоставляются некоторыми гостиницами сотрудничающим с ними турфирмам при оформлении путёвок).

Дополнительные экскурсии по пригородным царским резиденциям и прочим историческим местам можно купить в центре во многих местах: в точках экскурсионных бюро на Дворцовой площади, на Невском пр. около Казанского собора, на ст. М "Гостиный двор" и др.
В питерские музеи лучше отправляться в первой половине дня, т.к. они работают до 18 час., а в некоторых из них очень длинные очереди в кассу, поэтому есть риск, простояв там полдня, в результате остаться "с носом"... ;))

Что касается стоимости: те цены, что указаны на сайте, включают в себя расходы на проживание в гостинице, завтраки и экскурсии, включённые в данный тур. Добавьте к этому стоимость билетов туда и обратно (авиа или ж/д), которые Вам покупает турагентство, и Вы получите полную стоимость путёвки индивидульного тура (стоимость группового тура несколько дороже за счёт дополнительных услуг по организации встречи и доставки группы и багажа в гостиницу и обратно). В прошлом году стоимость авиабилетов туда и обратно (с учётом сезонных скидок) составила, по-моему, 7600 руб.

В общем, если Вы хотите съездить по путёвке и ещё что-то самому там посмотреть, то тыщ 20 накопить придётся. :-)

Если хотите поехать сами, а не по путвке, то можете с кем-нибудь скооперироваться и забронировать жильё у питерцев, сдающих частные квартиры туристам. Средняя стоимость проживания в однокомнатной квартире - от 1000 до 1800 руб. в сутки (независимо от кол-ва человек). Почитать объявления частников и забронировать квартиру на нужный срок можно, например, здесь.

Удачной поездки! :-)