вопрос есть, ответа нету. хотелось бы послушать сведущего человека, каково фармакологическое действие этого самого йодантипирина?

а все эти вышевысказанные слова типа "проверено", уж извините, - детский лепет на лужайке. как вы можете утверждать, что то или иное "проверено", если клещ вас не укусил? или укусил, но вы не заболели? можно лишь утверждать, что вероятность умереть от энцефалита не возрастает до единицы.

реальная статистика такова, что шанс подцепить энцефалит от укуса клеща составляет сотые доли процента. т.е. чтоб заразиться, более или менее наверняка, надо подставить своё тело под укусы нескольких тысяч клещей. поэтому если вас укусило "всего" 100 клещей, а вы принимали патентованное средство и не заболели, это не показывает абсолютно ничего.. вероятность-то заболеть была всего на уровне процента.. понятный пень, что вероятность вероятностью, а жить хочется по-любому. поэтому: самое действенное средство - осматриваться: отловить можно если не всех, то почти всех. к примеру, за эти праздники из полутора-двух десятков засмотревшихся на меня клещей снял все 100%. не всегда так удачно выходит, но шансы, шансы.. растут! (:

что касается йодантипирина, все хвалят, но ни единого реального аргумента я пока не видел, не слышал. где статистика? если он так хорош, привели бы цифры: столько-то заболело из тех, кто пил, столько-то, из тех кто не пил (вы о чём подумали? я о лекарстве). у меня лично большие подозрения, что это чудосредство - мел из ближайшей школы.

кстати сказать, на счёт иммуноглобулина сильно тоже обольщаться не надо. колют зачастую что попало. часто сильно разбавляют (слышал разговоры сестёр между собой). однажды медсестра утверждала, что колет иммуноглобулин для лошадей, дескать, другого не было. сам по себе иммуноглобулин - не лекарство от энцефалита, а только стимулятор собственной иммунной системы, как я понимаю.

прививка тоже никакой гарантии не даёт. во-первых, она часто не прививается. ну не вырабатываются антитела и всё тут. во-вторых, есть мнение, что энцефалита 42 штамма (число не я придумал, источник не проверенный), а прививают, конечно, не от всех.

и вообще, энцефалит - болезнь тёмная, похоже, что, хоть и 21-й век на дворе, а лечить его ещё нескоро научатся.

будьте здоровы