Цены на входные билеты. Вообще-то это песня:) От первой цифры, которую видишь, перехватывает дыхание: «Сколько-сколько!???» Потом взгляд скользит ниже и замечаешь - «льготы для граждан России»:))) Итак, сентябрь 2003г.
Эрмитаж – 15р
Летний сад – 12
Этнографический – 10
Русский музей – 30
Нам все время предлагали студенческие льготы, но при этом все-таки хотели увидеть студбилет:) Так что если таковой имеется – берите с собой, скидки существенные.

Пригороды.
Пушкин-Павловск
г.Пушкин (Царское село). Екатерининский дворец с Янтарной комнатой – 100р. Сюда автоматически входит стоимость фотосъемки. Пускают только с экскурсией. Группу формируют на входе. Что покажут, зависит от погоды, все интерьеры великолепные. Но! чтобы попасть в билетную кассу и купить билет, надо заплатить за вход в парк что-то в районе 50р. Таков порядок во всех пригородных дворцах (за исключением Ломоносова-Ораниенбаума, а там зимой смотреть нечего). Причем есть еще такая фишка – «билет выходного дня», когда вход в парк в выходные стоит раза в полтора дороже, чем в будни – наверное, чтобы горожане чаще приезжали:) Воздух в Питере отвратительный, и как там можно жить, не выезжая в парки, я просто не представляю. Парк бесподобный! Огромное количество всяких мелких и крупных построек и сооружений. В некоторых – тоже выставки.
В Пушкине еще Лицей и Александровский сад и дворец (там выставка «Николай II и его семья»). Рядом с Лицеем была экспозиция изделий из янтаря реставрационной мастерской Екатерининского дворца.

Павловск. Потрясающе красивый парк. Наглые белки – бегают прямо по туристам:) Смотреть это, конечно, лучше летом, и на парк нужен целый день (хотя некоторым хватает трех часов). Во дворец пускают только с экскурсией. С экскурсоводом – как повезет. Можно походить от группы к группе, послушать, кто больше нравится.
В Пушкин и Павловск маршрутки идут от метро «Московская» - туда же приходит автобус из аэропорта. Еще можно доехать на электричках. В старом здании Павловского вокзала несколько сезонов давал концерты Штраус:)

Направление «Стрельня - Петергоф» - от метро «Автово».
В Стрельне – Деревня, Коттедж и Константиновский дворец (резиденция Путина). В последний вход 80+50р (оплата съемки отдельно), билеты раскупают очень быстро. Вход только с экскурсией, часа полтора водят по парку и дворцу, на входе досмотр, проводят через металлоискатель – звенят берцы и заклепки на джинсах. Экскурсия мне понравилась, что смотрели – тоже. Фотографировали внаглую безо всякой оплаты. Зимой будет очень ветрено, там совершенно голое место.
Деревню открывали в сентябре, я там не была.

Петергоф.
Вход в парк – 45р. Маленькие дворцы: Марли – 15, Эрмитаж – вроде 25, Монплезир – 25 (зимой он закрыт, кажется). Рядом с ним - Банный корпус (20р). Сходите туда ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это новая экспозиция, такого нигде больше нет. Есть еще экскурсия в большой дворец, экскурсия по гротам и еще какие-то - я там не была. Фонтаны, к сожалению, зимой не работают:хммм:

На этом заканчиваю. Если вы дочитали всё до конца, то вам полагается памятник в натуральную величину:) Из пластилина:) Удачной вам поездки и хорошей погоды! Постарайтесь не переусердствовать с экскурсиями:)