Музей обороны – Соляной переулок. Это рядом с Летним садом, за Фонтанкой, по ул.Пестеля в переулок. По левой стороне такое неприметное здание. Перед входом какие-то пушки стоят. Музей ВОВ есть еще на Пискаревке, ну туда я не доехала. А сюда сходите обязательно – после такого понимаешь, почему говорят - «подвиг города, подвиг ленинградцев». Кстати, там будет фотография – девушка-альпинистка обшивает Адмиралтейскую иглу брезентом (делалось это под обстрелом). Так вот, она до сих пор жива.
Юсуповский дворец – набережная Мойки, между 90 и 98 домом. Здесь две экскурсии – по самому дворцу и Распутинская. Гардеробщицы свободно говорят по-французски:улыб:
Во время экскурсии разрешают сидеть на стульях - после нескольких дней ходьбы вы это оцените :ха-ха!: (Обязательно возьмите удобную обувь – особенно дамы! На всех экскурсиях придется стоять.)
Театр на Фонтанке – Фонтанка, Измайловский сад и там в глубине маленькое одноэтажное здание.
Русский музей и Театр оперы и балета им. Мусоргского – Инженерная улица и пл. Искусств (а не Театральная, я ошиблась. На Театральной – Мариинский театр и Консерватория). Театральные кассы есть на Невском и в Эрмитаже (театров в Питере – море!).
Петропавловская крепость, Зимний дворец (Эрмитаж), Адмиралтейство, Медный всадник, Исаакиевский собор – все рядом. В Петропавловке – Монетный двор и при нем лавка; в ней большой выбор советских и российских памятных монет (цены выше, но выбор больше). Летний сад, Спас-на-Крови, Михайловский замок. Набережные Фонтанки и Мойки – просто погулять. «Аврора» - рядом с Нахимовским училищем (в войну, кстати, она была еще боевым кораблем).
Примечание для волейболистов: в Петропавловской крепости и внутреннем дворике Эрмитажа есть столбы с волейбольной сеткой:миг:
«Чижик-пыжик, где ты был…» - это, понятно, на Фонтанке. В сентябре памятник Чижику мы не нашли, его свистнули в очередной раз. Может, вам повезет больше. Памятник Масяне вроде еще не поставили :ха-ха!:
Стрелка Васильевского острова – это ясно где, мимо не пройдете:улыб:Аничков мост – Невский через Фонтанку. Черные атланты – на одном из крылец Эрмитажа, справа от Зимнего дворца, по Миллионной улице. Сфинксы – Васильевский остров, Университетская набережная. Еще забавное зеркальное чудище стоит в холле Этнографического музея; в сентябре там была экспозиция о быте народов Севера – м-м-м, в Красноярском краеведческом музее гораздо интереснее. Правда, здесь был европейский Север – финны, прибалты. Хорошо идет как отдых от дворцов, расположен рядом с Русским музеем.
Есть еще Александро-Невская лавра, Никольский собор, музей Пушкина, музей Ахматовой и много чего еще… Музеи работают в основном до 17-00, редко до 18. Дорогу, как пройти куда-то, спрашивать лучше у пожилых ленинградок на тихих улочках – вам все объяснят так, как будто все жизнь именно вас и ждали:смущ:Вежливость в центре потрясающая, в том числе и у водителей на дорогах (на окраинах уже меньше).