В ответ на: Ну может и два часа... Давно это было... А центральный пляж - это где? Я плохо помню, откуда мы шли, помню только, что вышли из общаги СО РАН (к-рая возле универа), а потом переходили овраг по железному мостику. Говорит это вам о чем-нибудь?
Центральный пляж - это участок побережья, расположенный наиболее близко к ВЗ Ак. Городка. Если дойти до конца Морского проспекта, пересечь улицу Жемчужную, спуститься к шоссе, перейти его, спуститься к ж.д., перейти ее по виадуку, то по длинной лестнице спускаешься прямо к центральному пляжу.

А Вы, судя повсему, вышли на берег где-то между центральным пляжем и "Неокомом". Во всяком случае, мне известен только один железный мостик через овраг в лесу между железной дорогой и морем в районе Городка.

В ответ на: И еще о Тайвани: вы видели там вмерзший в лед корабль и дымок из его трубы? Вот что это значит, интересно?
Последний раз я там был 1 февраля этого года (а до этого был ровно 5 лет назад, 1 февраля 1998 года :-) и никакого вмерзшего в лед корабля не припомню. Помню лежащие там бетонные блоки, помню проржавевший насквозь трактор. А кораблика не помню :-) Еще там какие-то странные холмы есть: высотой метра 3 и очень крутые, явно искусственные. Но уже старые и поросшие деревьями. Может быть кто знает, откуда они там ?
Во время этого последнего посещения Тайваня конфуз вышел. Сначала мы хотели посетить три острова, расположенных в нашей части водохранилища. О том, что их именно 3 я узнал из карты (2-х километровка, 1997 год издания), да и на картах покрытия с сайта МТС тоже 3 острова было. Один рядом с Бердском (немного западнее), второй - Тайвань, ну и третий прямо рядом со шлюзом. Вышли из Бердска, нормально посетили первые два острова, на Тайване костер пожгли, хотели идти на 3-й остров, да не нашли его. С собой бинокль был - обсмотрели весь район Шлюз, даже цветы на оконах видно было, а острова - нет. И вот недавно на спутниковых снимках (есть окрестности Н-ска и вообще вся Земля, масштаб примерно как у 2-х километровки) обнаружил, что этого острова там тоже нет. Причем спутниковые снимки где-то начала 90-х годов, то есть не ультра-современные (да и не помню я, чтобы в последнее время какие-то острова разрушали рядом со шлюзом). Вот и верь после этого картам :-) Может быть кто в курсе, куда (и когда) остров делся ?