В ответ на: Не ходи к "Говорам", рискуешь пожалеть. Хочешь фактов? Не так давно, при восхождении на Белуху один из клиентов сорвался с белухинского гребня, поломался, ободрался, а они и не заметили, пошли дальше. Клиента подобрала другая группа, к счастью, услышавшая крики.
При сплаве. Кильнули рафт с вещами. Еда, вещи, спирт - все утонуло. Народ голодал несколько дней.
В ответ на: Ну, а что касается киляния посудин и срываний в пропасть это издержки активного туризма и от этого никто не застрахован.
Не знаю как насчет издержек при сплаве, а в случае с Белухой - преступная халатность инструктора, однозначно. Если клиент улетел, значит БЫЛО куда падать и инструктор ОБЯЗАН был это видеть и организовать СТРАХОВКУ. И ПРОСЛЕДИТЬ за прохождением опасного участка всеми клиентами. А то что "отряд не заметил потери бойца" - это вообще ни в какие ворота не лезет. Так что здесь не издержки, а 100% вина инструктора.

Клиент платит фирме за то, чтобы его провели по маршруту с минимальным риском, а фирма должна обеспечить этот минимальный риск, приняв все возможные меры безопасности. А если все-таки случится ЧП (при соблюдении всех мер безопасности), быстро и качественно оказать помощь.

А издержками можно назвать только те происшествия, которые случаются НЕСМОТРЯ на соблюдение техники безопасности, а все остальное - это халатность, дурость, легкомыслие, самоуверенность и т.д., в общем, "человеческий фактор". Тоже, конечно, издержки, но предсказуемые и предотвратимые и в коммерческом (да и не только) туризме им места быть не должно.

А чтобы сорваться в пропасть, к услугам турфирмы прибегать совсем не обязательно :улыб: