В ответ на: Господа, каждый раз, когда куда-нибудь идёшь, как ни старайся, всё-равно забываешь-таки какую-нибудь нужную вещь. Чтобы не наступать снова на одни и те же грабли, давайте поделимся, что такое бывает необходимым в длительном походе, о чём сразу и не подумаешь.
Давай, сначала об общепринятых вещах, а потом о более экзотичных но не менее нужных:
1. Правило КЛМН (кружка ложка миска нож) вспоминаешь правило и по порядку вспоминаешь что взял (очкарики еще добавляют О для запасных очков)
2. НЗшка (средства для разведения костра, в жкстремальных случаях) Обычно спички, кусок оргстекла, либо свечка, либо еще сухого горючего в очень герметичной упаковке. У людей занимающихся водным туризмом обязательна, а вот прочие как-то про нее забывают. Вот и замерзают иногда посреди лета, отбившись от группы, рядом с кучей дров.
3. Личный небольшой ремнабор (недаром у зольдушек 2 иголки и с продетыми нитками должно быть при себе в головном уборе)
даже если ты в составе группы, не бегать же кадлый раз к реммастеру за иголкой и ниткой, чтоб заштопать свой дырявый носок.
Я бы порекоменловал какую-нибудь пластмассовую баночку, например из под мороженного "еще" - очень хорошо закрывается
Итак несколько игоолок, нитки хб (можно купить сразу наборчик)
Нитки синтетические лавсан или капрон, Л86 например цвет не так важен, но черные более ходовые. Брусок небольшой для заточки ножа, скотч, изоленту, шило кстати непомешает, но оно должно быть компактным, немного мягкой стальной проволоки, да и медной тоже, опять же туда же средства для разведения костра, ну на этом пожалуй можно остановиться, остальное уже групповое, и должно быть в групповом ремнаборе
4. Небольшая личная аптечка, в особенности если у тебя какие-то свои специфические болячки, например ты алергик, вот этих средств у группового аптекаря не будет
Что в аптечку положить, точно бинт, а лучше сразу перевязочный пакет, лейкопластырь, (да кстати лейкопластырь рулонный можно и в ремнаборчик положить), что-то типа йода или зеленки. Ну будешь ли ты в свою аптечку пихать что-то из таблеток, это тебе решать
5. У тебя должен быть с собой твой личный запас веревочек (подвязать там что) - распихай по карманам одежды, точно пригодяться.
6. Фонарик на самом деле не так уж и нужен в личном пользовании, без него не помрешь, ну а в группе желательно иметь парочку, да и комфортнее.

Все остальное вообще уже от вида туризма
(про рюкзаки спальники и коврик, я вообще молчу. Да кстати, не расчитывай на групповую соль (имей свой небольшой запас, грам так 50)

Да еще кое-что, хочешь, чтобы все твои вещи всегда оставались сухими - используй гермовкладыш в рюкзак, я занимаюсь в основном водным туризмом, но иногда и с теми же пешеходниками приходится на маршрутах встречаться, и мне очень странно, что у людей не зачастую нет такой нужной и полезной вещи, они шьют всякие хитрые плащи, запихивают под них рюкзаки, укладывают рюкзаки в палатку, покупают очень дорогие, якобы непромокаемые рюкзаки, и все равно вещи у них промокают. А всего-то надо гермовкладышь, распихать вещи в кучу полиэтиленовых пакетиков конечно выход, но на пару дней, после пакетики обязательно порвуться. А герма это вещь.

А вообще полазь по сайтам, почитай, тебе куда надо идти-то или так, за ради интереса вопрос задал? ежели чего пиши мылом.