Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Туризм и путешествия /

Крым или... ИЛИ!!! А почему, собственно, Крым?

  • > в конце апреля, когда курс был 51
    вот именнА!
    Нет там никакой корреляции: на стыке апрель-май (2015) курс доллара ПАДАЛ,
    а интересующие меня путевки (отслеживал примерно в течение месяца) - РОСЛИ!

  • В ответ на: а в этом, что - стали ездить больше? С чего?
    в прошлом сезоне продавали дешевую турцию, в этом ее нет. совсем.

    так же предположу, что отечественные курорты в качестве места отдыха в этом году стало рассматривать больше людей. если в прошлом еще как-то вытянули по инерции "заграницу", но в этом, в связи с возросшими тратами на повседневные нужды, уже нет. ну и, собственно, добавляйте общую инфляцию к ценам на отдых.
    но не думаю, что это значительный фактор. основной - выше.

  • кстати, про спрос среди пакетников.

    ..Но сейчас положение Крыма на организованном рынке выглядит лучше, чем в сегменте самостоятельных бронирований. По словам гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, речь пока идет только о замедлении: если этой зимой интерес был в два раза выше прошлогоднего, то теперь речь идет о росте на 40-50%..

    там же есть более ранние статьи с прогнозами роста цен: раз. два.

  • Я конечно поздравляю с удачно приобретенными билетами... Но моя семья не привыкла к подобному отдыху: к частникам мы точно не поедем, и отель, учитывая двоих детей, мне нужен не только для "переночевать".

  • А с какого перепугу люди, далекие от турбизнеса должны озаботиться билетами вовремя и более того, и (о, ужас!) искать квартиру?

  • Вот точно! Отдыхали и в Киргизии на Иссык-куле, там вообще со звездами отелей туго. И довольны остались в 2010 году. И купались в озере холодном, и анимации никакой не нужно было. И я не против такого отдыха, но не за деньги, сопоставимые с неплохим отелем заграницей. Почему? Мой главный вопрос в теме: почему сомнительные Крымские отели просят денег, как за неплохой зарубежный курорт? Почему я должна выложить неплохую сумму за отдых там, с сомнительными услугами и комфортностью? Я - за соотношение цены и качества!

  • Нужно голосовать рублем! Только наши бизнесмены предпочитают либо ломить цены при полном отсутствии сервиса, либо закрыться. Кризис виноват, ага))

  • Я где-то писала, что должны??? Вообще-то я отвечала на конкретную реплику и не утверждала, что это лучший или единственный вариант. Существуют, знаете ли, разные способы организации отдыха в отпуске, разные приоритеты на этом отдыхе, люди вкладывают разный смысл в понятие "хорошо отдохнул". Странно, что Вы с этим спорите, говоря "с какого перепугу"...

    Изначальный вопрос был:
    В ответ на: У меня вопрос к форумчанам: какие существенные плюсы отдыха в Крыму Вы видите для себя? По какой причине они перевешивают все минусы, включая финансовый вопрос?
    Единственный ответ по теме я прочла у KLU. Остальное - опять переливание из пустого в порожнее, какие там цены, как там плохо с сервисом, как нас туда загоняют... Уже 4-я тема про Крым, все остальные заглохли... Модераторы, сделайте уже отдельный раздел про этот Крым что ли...

    А теперь Вы спрашиваете:
    В ответ на: Мой главный вопрос в теме: почему сомнительные Крымские отели просят денег, как за неплохой зарубежный курорт? Почему я должна выложить неплохую сумму за отдых там, с сомнительными услугами и комфортностью?
    Вы у нас это спрашиваете? Почему не задать этот вопрос по адресу? На каком-нибудь местном крымском форуме?

  • В ответ на: Почему? Мой главный вопрос в теме: почему сомнительные Крымские отели просят денег, как за неплохой зарубежный курорт? Почему я должна выложить неплохую сумму за отдых там, с сомнительными услугами и комфортностью?
    *пожимая плечами* Так вам же ответили. Вкратце еще раз: в нормальном мире цены зависят от графика спроса-предложения. Азы экономики.
    Когда же включаются внерыночные механизмы, типа указа путина о запрете выезда заграницу всех служивых - график спрос-предложение делает сдвиг. Потому что в одном месте спрос резко упал, а в другом - резко вырос. А где резко вырос спрос - так же резко вырастет и цена. Азы экономики, опять же.
    Кстати, с продуктами та же фигня. Неужели не заметили, когда у нас начали давить и сжигать импортные сыры, всякий экзотический дор блю, пусть который вы никогда не ели/не могли себе позволить - колбасный-то сырный продукт тоже вырос! Потому что спрос изменился.
    Или вы риторические вопросы тут задаете?
    В ответ на: Я - за соотношение цены и качества!
    Ну скажите владим владимычу об этом. А то он, наверное, не в курсе.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Когда же включаются внерыночные механизмы, типа указа путина о запрете выезда заграницу всех служивых - график спрос-предложение делает сдвиг.
    Думается, что в основном дело всё-же не в указе Путина и Крыме, что тоже сыграло свою роль, а в специфической экономике туристического бизнеса в России. И раньше, до известных всем событий, также комфортный отельный отдых на черноморском побережье России по соотношению цена/качество проигрывал заграничному.

  • Просто раньше в Крыму были цены ниже, и качество продуктов лучше. В т.ч. и вина.
    Сейчас же крымчане задрали цены, чтобы сорвать побольше с богатеньких россиян...
    Это заблуждение всех стран бывшего СНГ, что в России все в шоколаде.
    По сравнению с их уровнем жизни может так и выглядит. Но мы, сибиряки, понимаем, что нам Крым менее доступен (стоимость перелета + низкие зарплаты), чем тем же москвичам.
    Вот главные причины. Для нас дорого.
    Хотя цены на отдых в НСО, на Алтае и Байкале тоже конские. Тоже отсутствие сервиса напрочь.
    И хотя можно сэкономить на транспорте, МОРЯ ТАМ НЕТ!!!

  • В ответ на: А с какого перепугу люди, далекие от турбизнеса должны озаботиться билетами вовремя
    Очевидно, с такого, что всё лучше делать вовремя. :улыб:

  • В ответ на: также комфортный отельный отдых на черноморском побережье России по соотношению цена/качество проигрывал заграничному.
    Ну так доходы россиян были куда больше доходов черногорцев. Как и всяких других турков и египтян. Логично, что отдыхать богатым россиянином в бедных странах куда прикольнее, чем у новоприобретенных соотечественников, которые тоже хотят российские зарплаты.
    Сейчас курс еще изменил это соотношение. Что опять же негативно сказалось на спросе заграницы и позитивно - на спросе крымнаша. Ну а дальше дело техники - выросший спрос увеличил цену.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А чем объяснить, что билеты в Грецию, Тай, Симферополь, Сочи стоят примерно одинаково?

  • Ну во-первых, не стоят. Может быть где-то как-то и можно подобрать случаи, но это не означает системы. А во-вторых, если в условии задачи - ложь (то самое одинаково), то задачу решать нет смысла.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А это надо как то объяснять?
    Ответьте себе на вопрос - хотели бы вы, делая тоже самое, что и сейчас, зарабатывать больше? Думаю ответом будет категоричное да. Ну так и остальные наши сограждане, включая, крымчан и авиакомпании тоже хотят.

    И вообще а почему отдых в России должен стоить дешевле отдыха за границей? Просто потому, что за границей априори дорого, а у нас должно быть дешевле? Т.е. сами мы хотим хорошо заработать и пожарить свои кости на песочке с аниматорами, а эти самые аниматоры должны жить впроголодь? Или государство должно субсидировать отдых дома? Оно может, но совсем не должно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: И вообще а почему отдых в России должен стоить дешевле отдыха за границей? Просто потому, что за границей априори дорого, а у нас должно быть дешевле?
    как минимум, потому, что транспортные тарифы (включающие в себя налоги, сборы и т.п.) внутри страны всегда ниже международных - а транспортная составляющая в цене поездки может достигать более половины стоимости
    плюс, 2-кратная девальвация национальной валюты делает международные вояжи более дорогими - валютные ценники-то, несмотря на все скидки для граждан России, в два раза не упали

  • В ответ на: всегда ниже международных
    Хм... почему?
    В ответ на: валютные ценники-то, несмотря на все скидки для граждан России, в два раза не упали
    А почему российские ценники вырасти не должны? Мы на своем полном обеспечении? Ничего из того, что потребляем, не покупаем за валюту? И это "ничего" не составляет ли львиную долю?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Дискутировать бесполезно, с некоторыми.

  • Чтобы не писались всякие глупости надо понять 2 вещи.
    1. Рыночная цена это цена при которой уравновешивается спрос и предложение. (себестоимость продукта при этом не играет никакой прямой роли, только косвенную согласно п2)
    2. Для данной цены предложение тем выше, чем ниже себестоимость.

    Что из этого следует в приложению к Крыму. Цены определяется платежеспособным спросом. И не важно импортная составляющая в них есть или нет.

    Карта стран где был

  • В ответ на: Хм... почему?
    потому что при международных коммерческих отношениях возникает, как минимум, понятие таможенной пошлины - вам такие вещи следовало бы знать
    В ответ на: А почему российские ценники вырасти не должны?
    я не сказал, что не должны, я сказал, что они должны быть меньше "импортных"
    В ответ на: Мы на своем полном обеспечении? Ничего из того, что потребляем, не покупаем за валюту? И это "ничего" не составляет ли львиную долю?
    про "свое полное обеспечение" я тоже не говорил - читайте то, что написано, а не то, что хотите прочесть
    и какую "львиную долю" составляют валютные расходы при содержании гостиницы, скажем, в Крыму ? или в Сочи ?

  • А причем тут пошлина, если мы о ЦЕНЕ? Пошлина, налоги, etc влияют на себестоимость, а никак не на цену, в о всяком случае не в том объеме, чтобы ее регулировать.
    В ответ на: и какую "львиную долю" составляют валютные расходы при содержании гостиницы, скажем, в Крыму
    А немножечко подумать? Все в итоге скатывается в потребление населением, которое обслуживает процесс, а сервис это трудоемкий процесс, не в смысле тяжело трудиться надо, а в смысле доля оплаты труда в себестоимости высока.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А причем тут пошлина, если мы о ЦЕНЕ? Пошлина, налоги, etc влияют на себестоимость, а никак не на цену
    м-дя, это ПЯТЬ... дальше продолжать смысла не вижу - вам в среднюю школу, учить основы экономики - в частности, что такое конечная цена и из чего она складывается
    В ответ на: Все в итоге скатывается в потребление населением, которое обслуживает процесс, а сервис это трудоемкий процесс, не в смысле тяжело трудиться надо, а в смысле доля оплаты труда в себестоимости высока.
    и давно в крыму и сочи сплошь одни иностранцы да еще и за валюту работают ?

  • В ответ на: и давно в крыму и сочи сплошь одни иностранцы да еще и за валюту работают ?
    Попробуйте все таки осмыслить написанное мной - вы же школу закончили. Ваши возражения вообще не в тему.
    В ответ на: в частности, что такое конечная цена и из чего она складывается
    Ну просветите меня, а когда закончите, скажите мне как себестоимость влияет на верхний порог цены и чем ограничивается прибыль. Раз уж вы экономику изучали.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • как же забавляют книжные теоретики в бизнесе :ухмылка:
    ладно, "слив защитан" :live:

    p.s. у одной курсы с кросс-курсами перепутались, у второго - госслужащие с военнослужащими/силовиками, да, вдобавок, валютные цены с рублевыми в кучу свалил, у третьей - себестоимость на цену внезапно влиять перестала... ох, пичальбеда с вами...:хехе:

  • В ответ на: как же забавляют книжные теоретики в бизнесе
    Очень хорошо, что вы способны на самокритику.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • откройте свою контору (ТА, например - вернемся к теме ветки), продавайте путевки ниже себестоимости (цена же не зависит от нее), посрамите "Трансаэро", "Неву", "Акрис" и пр. "неграмотных", не знавших что такое "верхний/нижний предел цен" - ̶п̶о̶л̶у̶ч̶и̶т̶е̶ ̶л̶и̶ч̶н̶о̶ ̶к̶и̶р̶п̶и̶ч̶о̶м̶ ̶п̶о̶ ̶г̶о̶л̶о̶в̶е̶ будьте на пике экономического прогресса :agree:
    а мы уж как-нибудь по сермяжному, по старинке, как дедызавещали гешефт делать :ухмылка:

  • Что из этого отвечает на мой вопрос - как низкая себестоимость влияет на верхний порог цены и чем регулируется прибыль?
    В ответ на: а мы уж как-нибудь по сермяжному
    Вы видимо при снижении себестоимости цены снижаете... сразу видно профессора экономики... :ухмылка:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ну как-то на рынке держимся, все "по старинке", правда - но "инноваторов" многих пережили :ухмылка:
    по-поводу ваших "вопросов" - есть такая поисковая система - google называется - там можете поискать определения терминов
    теперь напомню вашу же "тему" - "почему у нас не должно быть дешевле, чем за бугром" - некоторые условия я вам обрисовал, если есть возражения по существу - извольте, если будете продолжать в духе "а что такое стоимость" - я уже сказал выше, куда вам идти

  • В ответ на: по-поводу ваших "вопросов" - есть такая поисковая система - google называется - там можете поискать определения терминов
    Правда что ли? Я в курсе этих терминов, в вы, судя по вашим высказываниям, нет.
    В ответ на: "почему у нас не должно быть дешевле, чем за бугром"
    А-ха.... Вы в этом уверены?
    Вот написанное мной:
    В ответ на: И вообще а почему отдых в России должен стоить дешевле отдыха за границей?
    Вы где то видите здесь "не"? То бишь смысл вопроса прямо противоположный тому, с которым вы пытаетесь спорить.
    Читать не мешало бы научиться и вникать в смысл прочитанного и не придется колонну возглавлять...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • смысл ровно тот же
    ну, да ладно, как уже писал, "слиффзащитан" - вторично. даешь еще "трицтыщ" постов :tantrum:

  • Да нет, смысл разный.
    Ну так и ответьте мне почему отдых в россии должен быть дешевле отдыха не в россии. Просто потому что себестоимость отдыха в россии ниже (кстати, ничем не доказанный факт) себестоимости отдыха в другом месте?
    Или это настолько сложный вопрос, что вы который день хамите, причем не только мне, и не можете дать на него ответ?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • для одаренных особо и не очень. Себестоимость и прибыль так же не при чем. Представьте, что в силу тех или иных обстоятельств, россиянам нельзя будет ни самолетом, ни паромом нельзя добраться. Можно только землей через Украину в ее теперешнем состоянии - с татарскими батальонами на границе.
    Какая будет тогда цена отдыха для тех немногих россиян, которые рискнут и им посчастливится добраться до Крыма через Украину? И не важно будет что это будет ниже себестоимости!!

    Карта стран где был

  • Да мы не об этом - мы о ценообразовании вообще. Во всяком случае я.
    В ответ на: Какая будет тогда цена отдыха для тех немногих россиян, которые рискнут и им посчастливится добраться до Крыма через Украину?
    А зачем такие трудности? :biggrin: Но собственно можно организовать дорогущий экзотический тур...с погонями, стрельбой и прочими прелестями охоты или войны, ну а море бонусом.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я не про то что можно, а про принципы формирования рыночной цены на что либо вообще.

    Карта стран где был

  • Так чем все таки рыночная цена то регулируется. :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • балансом спроса и предложения

    Карта стран где был

  • То бишь не себестоимостью.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • себестоимость влияет на кривую предложения, а не на цену.

    Карта стран где был

  • Ну то бишь низкая себестоимость при наличии повышенного спроса не мешает выставлению максимально возможной цены и никоим образом не ведет к ее снижению.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В разных ситуациях(соотношениях) может быть по разному.
    При одновременном повышении спроса и понижении себестоимости цена может как вырасти так и понизиться.
    upd
    Не надо путать с ситуацией когда из-за баланса спроса и предложения понизилась цена и возрос платежеспособный спрос. Это одна и таже кривая спроса и предложения.
    А вот если вся кривая спрова идет вверх (т.е. при той же цене готовы покупать больше) в этой ситуации, при одновременном снижении кривой себестоимости (т.е. при тех же ценах готовы поствлять больше) и не понятно что будет с ценой.

    Карта стран где был

    Исправлено пользователем tester_vs_larry (26.05.16 14:26)

  • В ответ на: и не понятно что будет с ценой.
    Да почему не понятно? Себестоимости снижаться не с чего. Спрос растет. Предложение... да фиг его знает, сомневаюсь, что растет. Цена будет расти, в данном случае влияет только спрос и предложение, снижение себестоимость никак не влияет, ее же повышение повлияет только на рост цен, а поскольку спрос превышает предложение - цене падать не с чего. То бишь пока есть возможность - делай ее сколько угодно высокой, пока не упрешься в платежеспособный спрос.
    Что до низкой себестоимости - ей не с чего быть ниже себестоимости отдыха в других странах. Цене перелета по россии становиться ниже тоже не с чего - на перелеты устойчивый спрос, а предложений не густо, альтернативы перелету нет, т.е. хочешь лететь, плати столько сколько скажут.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Еще раз вы путает 2 вещи изменение уровня спроса в зависимости от цены (движение вдоль кривой спроса)
    и изменение спроса когда сама кривая изменяется (перемещается выше или ниже, в общем случае одновременно с изменением формы). Только 2й случай есть изменение спроса!
    Когда вы поймете разницу и научитесь отвечать на вопрос что имеет место быть - изменение спроса или изменение уровня спроса на той же кривой спроса тогда у вас значительная часть вопрос отпадет.

    Карта стран где был

  • Так мы обсуждаем конкретный случай, а не в целом теорию вопроса.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Но ведь конкретный случай не должен входить с общим экономическим законом?

    Карта стран где был

  • В конкретном случае есть конкретные исходные данные, т.е. мы не гадаем как может быть, мы точно знаем как есть.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • конечно результат известен, но ваши попытки объяснить его через себестоимость неправильны... Ответ только один - сильно увеличился спрос (т.е. при той же цене большее количество готово покупать)...

    Карта стран где был

  • Да блин, я и не пыталась объяснить что то через себестоимость, это меня пытались убедить в том, что низкая себестоимость должна в данном конкретном случае влиять на цену в сторону ее снижения, я лишь пыталась добиться у оппонента ответа почему, по его мнению, низкая себестоимость должна привести в данном конкретном случае к снижению цены. Естественно я при этом задавала ему вопросы, однако это не означает, что я не знаю на них ответа.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: я лишь пыталась добиться у оппонента ответа почему, по его мнению, низкая себестоимость должна привести в данном конкретном случае к снижению цены
    "конкретным случаем" считаем вот это:
    "Naaatta 21.05.16 12:50 И вообще а почему отдых в России должен стоить дешевле отдыха за границей? " ?
    или это:
    "cman 23.05.16 12:23 и какую "львиную долю" составляют валютные расходы при содержании гостиницы, скажем, в Крыму ? или в Сочи ?" ?

  • Конкретный случай описан в заголовке топика.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: