Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Всем привет! Я живу в Крыму, а точнее в Алуште, и организовываю различные вылазки и интересности по Крыму. Данная тема создана мною с целью развеивания или подтверждения мифов относительно внутренней ситуации в Крыму. Я буду рассказывать о ценах, о дорогах, жилье и прочем, ну и само собой разумеется о том, что интересное происходит на нашем полуострове. Всем кому интересна данная тема добро пожаловать в обсуждения и дискуссии!

  • Начался июль. Многие думают, что в Крыму сейчас разгар сезона, а нет, не помню я еще ситуации когда в первой половине лета был бы разгар сезона! Он только начинается. В первых числах июля еще достаточно тихих и спокойных мест для тех, кто не любит шум и толпы людей. В этом году в Алуште предостаточно открытых и бесплатных пляжей, что несомненно радует. Много людей сейчас на городских (центральных). Если мы пройдемся от центральной набережной в сторону Рабочего Уголка (Профессорский) и немного дальше к Черновским камням, мы с легкостью найдем просторный пляж.
    Однажды мне позвонили люди интересовались проживанием, ну и пляжами соответственно, для них было открытием что в Алуште, да и практически на всем южном берегу основную часть состовляют пляжи - галечные пляжи. Песочек можно найти на пляжах Феодосии и Евпатории - это черное море, ну и конечно же Азов тоже песочно-ракушечный.

  • А правда, что в крыму сейчас очень много отдыхающих? или все как ввсегда?????

  • Почитайте статьи и отзывы.

    Именно, что не как всегда - мало сейчас отдыхающих. Т.к. украинцы, составлявшие раньше основную массу отдыхающих, щас туда не едут. И одними подневольными силовиками эту массу не восполнить.

  • Если сравнивать с прошлыми годами меньше само собой процентов на 40, но не потому что люди не хотят ехать, а по тому, что границу с Украиной пересекать сложно и очень долго (до 14 часов). А пропускная способность Керченской переправы и аэропорта не настолько велика как хотелось бы. Но в июне у нас всегда мало людей, сезон отпусков это июль-август и часть сентября. В течение пары дней я буду присылать фото о состоянии на набережной Алушты и пляжах в том числе. В будние дни людей не так много, а вот на выходных конечно не протолкнуться. Как вывод, если вы планируете поездку, то то трассы с пятницы по воскресенье будут загружены.

  • В ответ на: Т.к. украинцы, ... щас туда не едут.
    еще как едут. но, конечно, не в тех количествах, что раньше

  • В ответ на: еще как едут. но, конечно, не в тех количествах, что раньше
    Наверное с лозунгом - "В этом году заграничный отдых стал доступнее!":миг:

  • Как свами связаться в Соц.сетя? или по эл.почте!
    п.с. а то я здесь редко бываю...

  • В последние дни лета постараюсь дать сжатый отчет относительно то ли состоявшегося, то ли нет, сезона. Сезон был и это факт. Вопрос скорее касается того каким же он был. Про загрузку городов Алушта/Ялта: Людей много, очереди в супермаркетах, много людей на набережной и на центральных пляжах, в парках и столовых, в некоторых кафе вечером нет свободных мест. Вчера около одиннадцати вечера я стояла в очереди в кафе "Крепость" в Алуште (возле Ротонды). Но это кафе берет хорошей выступающей группой и доступными ценами на блюда. Актуальны столовые, в частности "по-домашнему", хотя цены там явно ресторанные. Количество автомобилей тоже поражает, но если прогуляться по парковкам и дворам, вы заметите интересную тенденцию, 80% номеров относятся к Донецкой и Луганской областям. Так что сложно сказать на сегодняшний день имеем ли мы отдыхающих или людей которые скорее всего вынуждены были уехать. Я прокатилась по побережью большой Алушты, большой Ялты и Севастополя.
    Ситуация следующая. 26е августа Мыс Фиолент (фото 1,2,3). Мыс Сарычь (фото 4) одно из самых популярных туристических мест по типу мыс Ай-йя, кроме нас там стояли еще 4-5 палаток. Сарычь меня особенно удивил, на фото видно что там вообще людей нет. Фото сделано около одиннадцати утра, когда в норме люди в жизни не оставят занятое место.
    Побережье большой Алушты полностью пустое.
    Для обобщения. В городах скопление людей колоссальное + пляжи + кафе и увеселительные заведения, что касается курортных прибрежных зон, увы там девственно пусто. В Морском например, под Судаком в сторону Алушты, каждый год на пляжах выстраиваются города из палаток и нумеруются улицы между ними, ставятся даже магазины по этому поводу. В этом же году я насчитала на всем пляже менее 10 палаток.

    • Мыс Фиолент сразы за этим!

    • Фото для анализа количества палаток (фиолент)

    • фиолент

    • Мыс Сарычь

  • Следующий отчет касается городов Керчь и Севастополь. Почему так? Да потому что эти два города попали под раздачу во время сезона. Керчь, мне искренне жаль всех моих друзей проживающих в этом городе. В начале до июля тенденция на рост популярности в города, рост цен на жилье, количество людей явно увеличивалось. Но что произошло дальше. После того как были очищены прилавки с продуктами, местные власти решили перекрыть поставки с Украины налаживая их с Кубани. Переправа плавно стала похожа на дорогу смерти. Кроме продуктов, перевозить необходимо еще и туристов с их автомобилями. Все подробности смотрите в youtube. Керчь оказалась чуть ли не на пороге войны на переправе. Фоток с Керчи полно в нете, я не рискнула туда ехать!
    Севастополь, на сегодняшний день, но это мое личное мнение, популярность этого города сравнялась с Сочи. Самолет+ (https://maps.yandex.ru/?rtext=44.952116%2C34.102411~44.616649%2C33.525360&sll=33.809914%2C44.739750&sspn=1.840210%2C0.838815&rtt=mt&rtn=0&rtm=atm&source=route&ll=33.809914%2C44.739750&spn=1.840210%2C0.838815&z=10&l=map) и ты уже в Севастополе. В этом городе много туристов и по рассказам живущих друзей все более менее в сфере туризма.
    Немного про переправу. Люди и все кто собирается на бархатный в Крым вначале узнайте про две вещи - первая это не привидеться ли шторм, а вторая сколько машин очередь в Крым! От этого зависит ваше здоровье. Если шторм - переправа закрыта!

  • Симферополь. В прошлом году я снимала офис в самом центре Симферополя, возле парка им.Тренева, обходились мне 20 м.кв. в 6000 рублей или 2000 гривен. Пришлось съехать так как цену подняли до 9000 рублей в июле. Приблизительно столько же стоили однокомнатные квартиры в Симферополе. Цена к сентябрю совершила квантовый прыжок. Вот такая картина на сегодняшний день http://ok.salgir.info/data/online/apartment/1-room/Simferopol/rent/

    • Офис в Симферополе.

  • А откуда барышня, мы будем знать что вы из Крыма, а точнее из Алушты ?

  • В ответ на: Симферополь. В прошлом году я снимала офис .... обходились мне 20 м.кв. в 6000 рублей или 2000 гривен.
    в прошлом году средний курс был 4:1, т.е. 6000 рублей ну никак не могли стоить 2000 грн :ухмылка:
    соответственно, к остальной части поста "доверие понижено"

  • Прошлый год подразумевался учебный, который окончился в мае месяце. Курс в Крыму был замечательным с момента ввода российского рубля. И менялся каждую неделю. Так вот, соотношение рубля к гривне было таким 1:3.1 неделю спустя 1:2.8 неделю потом 1:2.7 следующая 1:3.2 и так далее. В день когда гривну полностью вывели из использования курс застрял на 1:3. В день когда мне подняли аренду офиса гривны еще были в обиходе и должны были ходить до 2015 года, как обещали нам местные власти, но людей напугали и гривну принципиально никто не хотел брать. В маршрутках водители выгоняли детей и бабушек за то, что они хотели оплату за проезд дать гривной, я лично дважды оплатила проезд двум людям. И так вернемся к курсу. Официально оплату за аренду мне не подняли, просто сделали перерасчет и не по тому курсу который официально был заявлен, а по собственному желанию. Опять же неделя первая 1:3.8 неделя вторая 1:4.2 и остановилась. Таким образом цена выросла просто из-за нестабильного курса и отсутствия контроля. А далее рост цен произошел уже без связи с гривной (так как ее вывели за один месяц). Идея присоединения уж больно понравилась агентствам недвижимости и собственникам в том числе. Начался ажиотаж на рынке недвижимости, поехали инвесторы с севера, из Москва и близлежащих городов. Но при отсутствии законодательной базы сами понимаете, ничего купить и продать сейчас нельзя. Продажи так и не начались, а цены решили приравнять к Краснодарскому краю. Вот и получили первый скачок за счет перевода одной валюты в другую, второй просто потому что якобы вырос уровень жизни. И все бы ничего, возможно за пару месяцев ситуация бы успокоилась, но на фоне военных действий весь Крым буквально утонул в переселенцах из Луганска и Донецка.

  • Я создавала это тему не для агитаций или троллинга, а для тех кто интересуется реальной ситуацией в Крыму. Я как и любой человек имеет определенные оценочные суждения, которые стараюсь оставить при себе. Есть факты, которые я могу подтвердить, а есть жизненные ситуации, которые происходят каждый день и это уже скорее вопрос доверия или не доверия. Если текст который вы читаете не соответствует ожиданиям, то можно сделать вид что либо текст - "утка" либо что-то не так с ожиданиями. В любом случае все остаются правы. Я живу в городе Алушта, периодически езжу по всему Крыму. Самой интересно что да как.

  • В Алуште сентябрь и опять тепленько :knix:

  • В ответ на: Прошлый год подразумевался учебный
    ну, шаманов тут нет, угадывать не умеем :ухмылка:
    В ответ на: Но при отсутствии законодательной базы сами понимаете, ничего купить и продать сейчас нельзя. Продажи так и не начались,
    госреестр Киев разблокировал ?

  • Трасса Симферополь- Аэропорт цены на заправках. В Алуште бензин мерцает, два дня назад не заправляли за наличку, только талоны. Вчера все в норме, но предупредили, что будут перебои.

  • Ситуация в Аэропорту не самая приятная, но еще терпимая. Компания "Былина" отменяет рейсы с определенной периодичностью. Вчера (03.09.14) на двое суток отложен рейс. Хочу отметить, что обеспечивать жильем вас не будут и никаких компенсаций тоже ждать не стоит. Со слов персонала аэропорта, жалоб нет пока только на компанию Аэрофлот, к тому же у них вообще отдельный терминал.

    • Зал ожидания (один из трех).

    • Отдельный терминал Аэрофлот

    • Просто рейсы...

  • На днях много шуму создали местные СМИ, относительно отключения Крыма от электросетей Украины. Радио буквально в режиме марафона сеяло панику и тревожило население, обсуждали как экономить и все такое. Пообещали режим отключений с 9.00 до 11.00 утром с 19.00 до 23.00 вечером. Заехала вечером 2го сентября в Эпицентр (Симферополь) и обратила внимание на то, что на двух кассах мужчины оплачивали счета за генераторы. Пока обещаных полномасштабных и тем более ежедневных отключений не происходит. (http://russian.rt.com/article/48220) но живем - смотрим - обсуждаем. Еще одна ссылка http://ria.ru/crimea_today/20140902/1022475470.html (про едино разовый эпизод отключение в воскресенье).

    Исправлено пользователем zgamish (04.09.14 14:20)

  • какое настроение лично у Вас? Среди Ваших друзей и знакомых большинство радует присоединение к РФ?.. Среди всех моих знакомых одна-единственная тревога, которая связана с военными действиями в Украине. Непрекращающаяся наша боль и СТРАХ. Причём у нас нет родственников в Украине... Скорей бы закончился этот бедлам...

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Лично мое отношение к сложившейся ситуации сильно отличается от мнения окружающих меня людей, в связи с этим я оставлю его для себя, если можно. Но могу сказать, что мнение это не за и не против, была идея и получше всего что произошло, но ей просто не суждено было свершиться. Да вы правы, тревога есть у всех, но опять же проявляется по разному. Кто-то много говорит, кто-то откровенно агрессивен и таких все больше, кто-то много работает и старается вообще не разговаривать, но все знают о происходящем, пусть и с разных точек зрения. Есть факт его не скрыть. Я родилась на севере России, но при этом большая часть многочисленной родни в Украине и Молдавии.
    Важным является более менее адекватность взгляда на события непосредственно в Крыму. Многие звонят и с трепетной дрожью спрашивают, ну что вы уже счастливы, ну там большие зарплаты и все такое, вас спасли. Или обратное отношение, мол все, теперь у вас все в Крыму сезону конец, работы нет и т.д. Объективная реальность она всегда имеет несколько сторон. В связи с этим есть как хорошие изменения, так и достаточно большое количество плохих. Нельзя изменить людей проживающих в Крыму просто сменой страны. Не получиться сделать из итальянца француза сменой гражданства. Внутри Крыма все очень не просто и до и после событий.

  • Благодарю Вас за ответ. Приятно было читать. В том числе меж строк. Всего доброго! С интересом буду читать Ваши сообщения. Будете в Новосибирске - дайте знать!:миг:

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • В ответ на: Ситуация в Аэропорту не самая приятная, но еще терпимая. Компания "Былина" отменяет рейсы с определенной периодичностью. Вчера (03.09.14) на двое суток отложен рейс. Хочу отметить, что обеспечивать жильем вас не будут и никаких компенсаций тоже ждать не стоит.
    это вполне объяснимо, т.к. а/к Былина банкрот. вся информация по компенсациям у них на сайте
    но к событиям на Украине это не имеет никакого отношения

    вы про госреестр отмолчались - если не в курсе или не в теме, отпишитесь, плз. буду искать по другим источникам.

  • Ну на счет компании "Былина", то комментарий относился исключительно к людям которые все еще с билетами и могут попасть в сложную ситуацию, не могу понять при чем тут ситуация с Украиной и где вы ее там вычитали?
    Что касается моего последнего комментария, касательно взгляда на ситуацию в целом, то это ответ на сообщение "Georgik".
    На ваш вопрос про реестр информации не имею, вот все что нам известно на сегодняшний день из внутренней обстановки http://ru.krymr.com/content/article/26550684.html
    На днях заходила к нотариусу, задавала вопрос о продаже квартир и прочей недвижимости, мне назвали расценки относительно стоимости ряда бумаг, но сообщили, что официально я не купить, не продать ничего не могу. Все остальные "возможности" я не уточняла, но они есть.

  • Ну и еще немного из того что есть http://www.gazeta.ru/realty/2014/07/25_a_6145389.shtml

  • у нас родственники в Крыму живут, они совсем не рады, что в России оказались. Даже паспорт менять не собираются, и по телефону разговаривать с нами не хотят.

  • А вам я посоветую не устраивать экскурсий, а устроить гостиницы-резервации на манер Турецких, где браслетики надевают. Устройте там обжиралово-обпивалово (можно из всякой фигни, лишь бы не поотравились отдыхающие как в Турциях) и будет вам доход. А экскурсии "любителям пляжного отдыха" особых не надо, так, когда Они бухие будут, свозите их на нудистский пляж например - этот контингент большего не достоин.

  • В ответ на: На ваш вопрос про реестр информации не имею, вот все что нам известно на сегодняшний день из внутренней обстановки http://ru.krymr.com/content/article/26550684.html
    спс за инфо, но доверять подобному источнику я бы не стал. подожду более реальной информации.
    В ответ на: у нас родственники в Крыму живут, они совсем не рады, что в России оказались. Даже паспорт менять не собираются, и по телефону разговаривать с нами не хотят.
    ниче, отпустит со временем :ухмылка:

  • ну я считаю, что это уже кому что, кому что больше нравится

  • Уже думаю о отдыхе в начале июня, собираю информацию,подскажите , где в Крыму можно дикарём отдохнуть в палатке, чтоб безопасно и магазины не оч. далеко?

  • В ответ на: Уже думаю о отдыхе в начале июня, собираю информацию,подскажите , где в Крыму можно дикарём отдохнуть в палатке, чтоб безопасно и магазины не оч. далеко?
    У паромной переправы :злорадство:

  • А что так сердито? Да! Знаю что по долгу стоят там.Но не пугает как-то. Лет 20 там не был, хочется бюджетненько отдохнуть там с компанией.Посчитали, на машине очень даже экономно получится с одного чел.На дорогу закладываем две недели в обе стороны со всякими привалами.И недели две там.Пугает, конечно, если шторм и надолго зависнем.Но тогда есть запасной вариант.Но всё же хотелось туда.

  • Что касается переправы, то конечно летом печально, спорить не стану. Но если правильно подготовиться, взять с собой много воды например, а если ехать дикарем так вообще полноценная подготовка. Мест много, начну перечислять с фотками и там где я сама была. Первое что пришло в голову - это конечно же мыс Сарыч. Божественное место. По опыту прошлого года, когда в Августе на самом популярном месте у дикарей, было пусто, предположительно 2015 будет таким же. Сарыч южная точка. Там всегда чистая вода. Специально оборудованые площадки для палаток. И даже есть магазин, ну или минимагазин. Место спокойное и миролюбивое (как и везде бывают исключения). Нам всегда везло и все тихо мирно.

  • Мыс Айя. Добираемся до Балаклавы, а от туда яликом с веторком до мыса. Вас спросят на какой пляж, говорите на инжир, а там разберетесь где палатку ставить. С собой желательно воду, еду, алко (если нужно). Там невероятно красиво. Место стоит того что бы его посмотреть. Сложности с добиранием окупаются с лихвой. Если вы туда на пару дней обязательно следите за погодой. Если будет шторм уехать будет крайне сложно. Возмите телефон человека который вас туда доставит. Если у вас много вещей он вам очень нужен на обратный путь. Все что там продается крайне дорого, лучше подстраховаться сразу. Если с вами дети, готовьтесь к большому количеству голых тел:улыб:

  • Проезжая Южное побережье можно найти достаточно большое количество мест для "дикаря", далее от Севастополя приближаясь к Ялте обратите внимание на Симеиз и Кацивели, Гурзуф, там тоже есть места довольно пейзжные, но все же более оживленные и менее дикие. А вот где много туристов дикарем, так еще и городки свои строят, так это от Алушты до Судака. Первая троица - это Солнечногорское - Малореченское - Рыбачье. Не так красиво конечно как на Айя и Сарыче, зато инфраструктура куда более развита. В разгар сезона лучше не ехать, а именно в августе. Зато июнь конечно очень приятен. Широкая прибрежная зона, палатка ставится прям на песок (предупреждаю песок там не желтый, он там серый как галька).
    Я однажды в разгар лета потеряла там свою палатку. Там даже улицы нумеруют. Во всяком случае так было ранее. В прошлом году сезон дикаря скорее не состоялся. Было пусто. Зато чисто:улыб:Проблемы: вода, она конечно там продается и кое где даже набирается... однако это важно.
    Насколько там чисто зависит от разгара сезона.

    • Рыбачье

    • Малореченское

    • Солнечногорское

  • Далее Канака, Приветное, Морское, пейзаж похож, пляжи практически одинаковые, условия тоже. А вот Новый свет конечно отличается по пейзажности, красиво, ну очень красиво. Места дикие есть, но нужно искать. Развитая инфраструктура.

    • Канака

    • Новый Свет

    • Новый свет

  • Коктебель, боюсь говорит сам за себя. Это и город и место для отдыха дикарем. Там и палатки и дома и все что угодно. Недорого, вкусно и очень душевно. Там есть бухты в которых можно спрятаться.
    Далее Феодосия, но не сам город, а прибрежная зона. Песочный пляж, но есть несомненный минус, вся эта красота прям возле трассы, хотя есть и уединенные бухты.
    Орджоникидзе - я там не была, но так же дикие места.
    Еще есть, одно невероятно дикое место, там где в ближайшие 30-40 км вы можете не встретить людей вовсе. В прошлом году мне удалось туда попасть. Но данный участок я не могу назвать абсолютно безопасным. Это заповедная зона, дорога грунтовая, людей нет, недалеко военная база. А еще там вообще нет деревьев. Плюсы: опять же нет людей, золотой песок, красивое море, потрясающие закаты, шикарные озера соединены тонкой полосой земли - это Опукский природный заповедник, на Керченском полуострове. На долго, в разгар лета там будет жарко. Вода только та которую вы с собой привезете, как собственно и все остальное. А еще нужен полный бак. Добраться не сложно, но не быстро. Дорог на карте вы можете не найти, зато навигатор вам покажет все что нужно.
    Фоток много добавить не смогу, но можно погуглить и почитать.

    • Коктебель

    • Коктебель

    • Орджоникадзе

    • Опук

    • Опук

  • Азовское море, вызывает во мне скорее детские воспоминания, теплые и душевные. Золотое - это место где в июне можно спрятаться под небольшой горкой, поставить палатку на ракушечный мягкий пляж и ловить бычков прямо с берега. Море мелкое и теплое. проблемы: вода, часто ветра.

    • Золотое (Азовское море)

    • Золотое

  • Тарханкусткий полуостров заслуживает отдельного рассказа.Однако этот полуостров настолько популярен, множество фотографий и отзывов можно прочитать в интернете.
    По сему чисто технический момент - Едим в Оленевку, будет развилка на Атлеш (большой малый) на лево (дорога легкая, грунтовая), на Маяк прямо, к короблю который сел на мель. И на право, дорога сложнее. С собой вода обязательно. Возле чаши любви дайв-центр, акваланг хороший способ попасть в подводный парк. По моим наблюдения и ощущениям это самое безопасное место. Много спортсменом, дайверов, ребят катающихся на кайтах, и т.д.

    • Тарханкут

    • Тарханкут

    • Дайвинг на Тарханкуте

  • Немножко про банки в Крыму.
    Я не знаю какая ситуация будет ближе к лету, но на сегодняшний день вы не найдете в Крыму не одного известного вам банка, для того что бы не было неожиданных сюрпризов, выставляю сайт того банка, который считается самым крупным на территории полуострова сейчас курсы, местных валют и прочее. Заходим в поиск вводим РНКБ или интернет банк.

  • Благодарю Вас за полезную информацию.Мы, конечно, хотим хорошо подготовится.И воды и еды побольше.Газовая горелка и всё подобное.Главное я понял, в шторм не попасть на переправе.

  • Пожалуйста. Летом в шторм попасть еще нужно умудриться :улыб:А вот в пробку вы попадете точно. Шторм - скорее зимнее развлечение. А пробки летнее.

  • Понятно.Спасибо вам ещё раз.

  • Сегодня в Крыму +14 светит солнце и цветет миндаль. Красота невероятная, но как всегда сохраняется опасность заморозка. Начался так называемый "долгожданный" февраль. Для Крымчан - это понедельник первого года жизни. Все с нуля и по новым законам. И так что у нас происходит. Теперь я осознаю насколько Украина расслабленная страна как в плане законов, так и в плане их соблюдения и контроля. Вчера вышла пройтись, в первый вечер после трехсуточного дождя. По сути это был уже третий день февраля. И так набережная г. Алушта, горят фонари, светло, тепло и мухи не кусают. Магазины сворачивают свою деятельность один за другим. А те которые остались подняли цены так высоко, как только возможно. Хотя если задуматься еще неделю назад килограмм шампиньонов стоило 360 рублей, ну а на сегодняшний день всего 176. Эта сложная математика мне не понятна вообще. Ну да ладно, продолжу. И так появился новый закон для Крымчан и это лицензирование алкоголя плюс еще требования к помещению в котором оно продается. Зная местные магазинчики, и "козитропки" города, соответственно никто к такому не был готов. Вот что интересно, винзавод Массандра не торгует больше вином. Вчера закрылись все магазины, в том числе и магазин при самом заводе. Возможно к сезону они приобретут лицензию, но настораживает тот факт, что магазины не просто временно закрыты, а полностью вывезли все оборудование и товар.
    Немного размышлений относительно того, как на нас подействовали санкции США. С уходом платежных систем я лично никак не столкнулась, по сему просто не знаю масштабов значимости. Но расскажу про то что затронуло каждого у кого есть хоть какой-нибудь смартфон. И так айфоны просто сменили город и отключили локацию, у них все хорошо, а вот те кто с андроидом пострадали куда сильнее. Программисты теперь имеют новую статью доходов, за небольшую плату в 500 рублей можно поставить ряд программ которые сообщат американцам, что телефон находиться, например в Японии, и все будет окей.
    <п.9>

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (04.02.15 16:39)

  • Размышляя в рамках того, что было написано ранее, я хотела бы выразить свое отношение к происходящему. Я, как любой человек живущий в Крыму, переживала в связи с происходящим, однако на интуитивном уровне, все не так уж и не правильно. Моей племяннице подарили долгожданный телефон, до этого они все сидели в дедушкином планшете. Дети не гуляют на улицах, при том, что живут на южном берегу Крыма, в конце концов у нас в январе средняя температура +10, гуляй не хочу. Дети не заводят друзей по соседству, они сидят в не только в плэймаркете и аппсторе, они играют в туповатые игры и врастают в ту социальную зависимость, которая управляет всем миром. Я почувствовала, что Крым может стать свободной зоной от чрезмерности виртуального мира. И это здорово.
    Что касается закрытия макдональдса, так это вообще не вероятный бонус, один мой знакомый сказал, что если еще и фанту с коллой запретят, так вообще ура будет. Отсутствие брендов, не знаю, возможно не самый плохой вариант. Вот что касается продуктов питания, супер ситуация. Необходимое развитие внутреннего рынка возникает только в ситуации крайней необходимости. Да сложно, но это про хорошее.
    Некоторое время назад, в Алуште работал хлеб завод, какой невероятно вкусный там пекли хлеб! Почему закрыли? Мне не известно, судя по слухам, последние годы там работали стажеры и волонтеры, а после их уходя и вовсе закрылись. Так что не смотря на все причитания, многие вещи - это хорошо:улыб:

  • Судя по Ваши постам, там, в Крыму, действительно русские. Радоваться тому, что стало хуже, потому что появилась возможность с честью выйти из положения -- это по-нашему:улыб:

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • По выходным, я с друзьями ездила в Ялту, катались на роликах, реже на вело. Вкусное было мороженое в самом сердце набережной... в макдональдсе, но при этом плохо пахло паленой пластмассой. Сложно судить, вкусно или все же опасно? Да, вы правы, сейчас, тут не легко, но и тяжестью назвать все происходящее не правильно. Все зависит от приоритетов. Однако, кто мешает так же кататься на вело? Ролики? Даже сноуборд, и тот уже достаточно актуален на Ай-Петри. На выходных в конце января, супер в районе Никиты, там скалолазание во всю... ну про Красный Камень вообще молчу, там люди по пол года в палатках живут. Мне возможно мерещится, но Крым так или иначе выпадает из общей культуры. Я не столько радуюсь, сколько пытаюсь жить с тем, что имею сегодня, сейчас и как далее получается:миг:

  • Не знаете, сделки с недвижимостью начали в Росреестре регистрировать?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: в макдональдсе
    Так Вы ж выше писали, что закрыли МКД? Или только собираются?
    Или закрыли только в Севастополе, а в Ялте оставили?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: