Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Туризм и путешествия /

Смена фамилии и загран паспорт

  • Все как обычно. Свадьба, смена гражданского паспорта, беспечная жизнь 1,5 года, поездка в Тай. Но вот незадача - загранпаспорт-то на старую фамилию. А ехать хочется поскорее. В общем заменить в желаемые сроки не получится. Появилась идея ехать по старому.
    Хочется послушать реальный опыт поездок по заграну на старую фамилию. Был ли у кого опыт подобных поездок? Разворачивают в аэропорту? Как определяют, что фамилия другая? Пробивают по каким-то базам? Прокатит если взять с собой гражданский и св. о браке - или наоборот спрятать подальше?
    ЗЫ. Срок действия паспорта еще 3 года, но по сути он не действителен.

    Красный пепелац Mazda Eunos Presso '95 продан
    Subaru Legacy B4 RSB '00 Black Diamond Pearl HRC

    Исправлено пользователем letch1k (15.02.11 14:39)

  • Моя подруга в такой же ситуации, как описали вы. В октябре они с мужем были в Италии, проблем не было. В марте мы все вместе летим в Бразилию, она опять едет по старому загран паспорту. А еще одна моя подруга ездит с правами на девичью фамилию, тоже все нормально

  • С женой, менее чем через месяц после свадьбы поехали за границу. Естественно она со старым паспортом и старой фамилией. Ни у кого вопросов не возникло.

  • Мы в Турцию тоже ездили меньше чем через месяц. Тут проблемы нет. Паспорт нужно сменить в течение месяца, поэтому с юридической точки зрения он еще имел полную валидность.

    Красный пепелац Mazda Eunos Presso '95 продан
    Subaru Legacy B4 RSB '00 Black Diamond Pearl HRC

  • возвращались более, чем через месяц )

    охотно верю. но де факто, никто внутренними на границе не интересовался. один раз только, когда въезжали из Китая в Казахстан, казахи попросили внутренний паспорт показать. думаю, могли бы смело послать, но раз были с собой, то показали. хотя удивление свое я им выразил.

  • Недавно был семинар S7 по визам, документам и т. п. Там говорили, что загранпаспорт действителен в течение своего срока, даже если в обычном паспорте у вас уже другая фамилия. То есть лететь можно.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Да, это точно. А еще- если загран на старую фамилию, а российский на новую, а нужна например шенгенская виза, то к стандартному пакету док-в на визу прилагается свидетельство о браке.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • У меня вообще два паспорта - российский и нероссийский (не так давно полученный). В российском - моя девичья фамилия, в России я ее при браке не меняла, а вот в стране мужа - фамилия его. И вот я с двумя паспортами, по одному из которых я Васькина, а по другому - Тютькина (условно говоря) летаю уже 2 года. Ничего, проблем не было. Конечно, иногда путаюсь, иногда вообще приходится оба сразу показывать, поначалу была уверена, что за такое в тюрьму сажают, но ничего... :хехе:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Недавно был семинар S7 по визам, документам и т. п. Там говорили, что загранпаспорт действителен в течение своего срока, даже если в обычном паспорте у вас уже другая фамилия. То есть лететь можно.
    А где можно получить официальную информацию об этом? Как-то не хочется рисковать, основываясь только на форум. :-)
    Писал на сайте ФМС - ответа за месяц так и не получил.

  • в аэропорт в паспортно-визовую слушбу позвоните, не знаю уж как она правильно называется... там расскажут...
    ну а вообще если Долли пишет про семинар - там же не просто левые люди рассказывали, а специалисты я думаю.
    по логике никто не пробивает загран на соответствие российскому и тд. я летала по российскому со старой фамилией больше месяца после свадьбы, было все ок.

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Если вы собираетесь в такие страны как Турция-Египет-ТАЙ,то проблем вообще быть не должно,а вот с Европой могут быть проблемы,первоначально если у вас нет визы,для ее получения необходимо,чтобы все документы паспорта соответствовали-были на одну фамилию,сама столкнулась этим летом.Пришлось менять паспорт,а так ездила два года подрят в вышеперечисленные страны!

  • Операция прошла успешно. Пациент благополучно долетел до Бангкока. Всем спасибо за информацию.

    Красный пепелац Mazda Eunos Presso '95 продан
    Subaru Legacy B4 RSB '00 Black Diamond Pearl HRC

  • А могут ли дать шенгенскую визу, если загранпаспорт и российский на разные фамилии? После брака взяла фамилию мужа. Ранее шенген уже был, правда отметки стоят на старом паспорте.

    Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала от своей красоты)...

  • Могут. Оба паспорта + свидетельство о браке - и в путь.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Могут. Оба паспорта + свидетельство о браке - и в путь.
    Нафиг им свидетельство, если они по-русски не говорят. А переводить дороговато будет..

    Фото дуэт

  • В посольстве говорят, и читают, и понимают. Там же граждане РФ работают.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: