Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Вернулись из Казахстана. Проехали и прошли по кольцу Новосибирск-Усть-Каменогорск-Капчагай-Алмааты (Чарын) - Балхаш - Караганда - Астана - Экибастуз-Павлодар - Карасук-Новосибирск - 5000 км. Одной из целей путешествия был ЧАРЫН (Казахский Гранд каньон) . Небольшой фотоотчет здесь . Каньон стоит тогоЖ, чтобы приехать только ради него. НАсколько понимаю есть варианты и для пеших туристов, во всяком случае видели двух пеших голландцев.
    Кого интересуют подробности любые по дорогам, квартирам, гостиницам, ценам, местам отдыха , таможням и прочее - расскажу. Отчет о путешествии будет.

  • Бывал в столь славном месте, действительно есть на что посмотреть......особенно эти загадочные, каменные фигурки присматриваясь в которые невольно задумываешься о прошлом этой местности.

  • Да. место древнее. Интересно тем, что в отличии от настоящего Гранд Каньона, который можно смотреть сверху , здесь можно спускаться вниз и прогуливаться по высохшему руслу.

  • А как Вы определяете настоящий он али прошлый? есть какие-нибудь исторические данные?......буду значительно рад в просвещении!!!

  • В ответ на: в отличии от настоящего Гранд Каньона, который можно смотреть сверху , здесь можно спускаться вниз и прогуливаться по высохшему руслу.
    Вот уж деза так деза! В GC можно и нужно спускаться, там интересно.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • "Настоящий" имелось в виду не во временном смысле а каньон в Штатах, имеющий официальное название ГК. В Казахстане сие место называется Чарын.

  • Возможно. Но неоспоримым преимуществом остается близость и доступность места для большинства. :улыб:

  • Ну знаете... А зачем тогда сравнивать, если нет цели побывать в обоих?
    P.S. Grand Canyon. Вечереет.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Еще

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вот еще

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну и закат.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Да, красиво. Но 90% Россиян могут увидеть его на фото только. Так понятнее?

  • Да, и цель моего поста , рассказать про Чарын, с фото, размещенными на автотуризме и детали , если люди захотят поехать именно туда. Если Вы хотите рассказать про ГК и снабдить людей деталями, пожалуйста в отдельной теме.

  • Я слишком ленив, чтобы писать отчеты РАМА-стайл и слишком жаден, чтобы делиться самыми лучшими впечатлениями.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Это не новость...:улыб:
    но не мешайте другим делится ....:улыб:

  • В ответ на: Да, красиво. Но 90% Россиян могут увидеть его на фото только. Так понятнее?
    почему-то мне кажется, что большой каньон видело больше россиян, чем казахские аналоги.

  • Не знаю, не знаю, статистику не видела. Но даже если так, есть надежда, что по крайней мере обитатели форум больше узнают именно о Казахском. :миг:

  • Кстати, да.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на:
    В ответ на: Да, красиво. Но 90% Россиян могут увидеть его на фото только. Так понятнее?
    почему-то мне кажется, что большой каньон видело больше россиян, чем казахские аналоги.
    Глубоко сомневаюсь. За границу у нас ездит не более 10%, в штаты очень малая доля из них. Поездка на Гранд Каньон раскручена и активно продвигается, поэтому любая информация о нем видна. Чарын близко, добраться тулда дешево, и народу туда ездит наверняка немало. Поскольну он не раскручен, информация об этом не особо собирается и распространяется. Но когда мы там были, в не очень хорошую погоду, с нами одновременно были иностранцы и постоянно приезжали автомобили.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Глубоко сомневаюсь. За границу у нас ездит не более 10%, в штаты очень малая доля из них.
    Согласен.
    В ответ на: Чарын близко, добраться тулда дешево, и народу туда ездит наверняка немало...
    Как я понял там вообще народ толпами ходит, т.к. доступ простой. Это обстоятельство меня сильно расстроило и именно поэтому пропало желание туда ехать.

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

  • Если ехать в мае, а лучше в апреле...то почти нету.
    Мы встретили по моему 4 машины, которые приехали без ночевки, просто погуляли и уехали, 1 джип был внизу и два голландца топали пешком. Это были будни. Так что можно попробовать. Главное чтоб погода солнечная была. Радует и то, что мусора нет, почти нет. Ну то есть внизу видела пару бутылок. ТО есть либо не мусорят, а скорее всего убирают хорошо.

    Исправлено пользователем Эллин (19.05.09 16:13)

  • По времени сколько путешествие занимает??? С удовольствием бы сгонял посмотреть на такую красоту тем более, что почти под боком!)))))

    Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!!!!

  • Смотря откуда ехать. Из Н-ка. Ехали Новосибирск-Алейск-Усть-Каменогорск - около 800 км -
    Усть_Каменогорск -Аягуз - Алматы ,где то около 1100 , Алматы-Чарын 200 км. Итого 2000-2100.
    Но надо отметить , что участок дороги от Усть-Каменогорска до Георгиевки фиговый, с ямами.
    От Георгиевки тоже не очень, но чуть лучше. Но ехать тяжело, тем более если по темноте. За Аягузом лучше , в районе Алаколя еще лучше . Дальше - нормально . Мы ехали двумя машинами, один из которых джип, предельная адекватная скорость которого 110 км. ...в общем то за день проехали до Усть Каменогорска. За второй всего то километров 650, до Учарыля (недалеко от оз.Алаколь), поздно встали, еще по УК помотались, кроме того был ребенок - а это всегда замедлает ход, + ямы и терка и кочки. Хотя в отчетах читали , что умельцы проезжают от УК до Алматы 1100 км за день.... Ну и на таможню надо закладывать какое то время. В этот раз прошли за по моему 3.5 часа, хотя машин было много. В прошлые разы туда за час, обратно 6.

  • В ответ на: Глубоко сомневаюсь.
    Вы забываете про картинки-фотки. Перечитайте фразу это шорцев - там нет упоминания о посещении:миг:Да и 10% цифра откуда? От вас не ожидал такого разбрасывания.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на:
    В ответ на: Глубоко сомневаюсь.
    Вы забываете про картинки-фотки. Перечитайте фразу это шорцев - там нет упоминания о посещении:миг:Да и 10% цифра откуда? От вас не ожидал такого разбрасывания.
    Вам шашечки или ехать?:улыб:Про Ваше свойство занудно увести разговор в сторону от темы известно всему форуму.
    Если лень делиться своими впечатлениями, не обгаживайте впечатления тех, кто не ленится.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Да и 10% цифра откуда?
    От верблюда.
    Это так важно для ВАс? :улыб: За границу ездят 18-21% из них туризм с услугами турфирм 6-8% , частные поездки 11-14%.
    В США от 0.097% до 0.2% (туризм, частные поездки, ПМЖ, служебные, рабочие и учебные визы) По Сибири и того меньше. Но суть как говорится не в этом. Но у Вас она все равно в песок. :biggrin:

  • В ответ на: Это так важно для ВАс?
    Тот же gruss в другой дискуссии глаза выест за полпроцента. Или за милллион-другой евреев:миг:А тут целых 2 ДВА раза! Конечно важно :бебебе:
    В ответ на: Но у Вас она все равно в песок.
    Ну почему только в песок? Если я в городе, то в унитаз. Если на природе, то в природу, в том числе и в песок.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Вам шашечки или ехать?
    Ну я, слава ТНБ, как Гоблин, могу сказать: "камрад, я как бы сам могу переводить, мне говнопереводы не нужны", т.е. в данном случае - я сам ездить умею.
    В ответ на: Про Ваше свойство занудно увести разговор в сторону от темы известно всему форуму.
    У вас учился! Спасибо, сенсей:улыб:
    В ответ на: не обгаживайте впечатления
    Где? Покажите мне этого нехорошего человека! (С)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Уважаемый ученик!:улыб:Я рад, конечно, что Вы отслеживаете мою деятельность на форумах. Но Вы упустили одну важнейшую вешь. Там, где я "выедаю глаза" за евреев и крестьян, я делаю это для тренировки мозга и освежения памяти. Ради такого дела не грех поглумиться над троллями и поцепляться к неточностям и ошибкам.
    А тут несколько иное, тут эмоции, не нуждающиеся в занудстве и стёбе.
    Почувствуйте разницу, дорогой падаван.:миг:Всякая метода хороша к месту. И давайте уже закроем тему и порадуемся природным красотам близлежащей страны. Дальнейшие наши планы - попасть туда http://nub1an.livejournal.com/132260.html#cutid1 , если уважаемый падаван не отследил еще это в другой теме в Автотуризме.
    Зачем нам Невада за океаном, когда то же самое прямо тут, под боком?:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Зачем нам Невада за океаном
    Вот тут ни в жисть не соглашусь. Вплоть до перехода к ситхам. Кстати, Аризона, сенсей, хотя в Неваде тоже интересно - я бы, конечно же, съездил на Nevada Test Site, если бы пускали:миг:Но и Reno с Las Vegas'ом тоже страсть как хороши.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я где-то отрицал, что в Аризоне (Неваде) хорошо? Еще лучше в Новой Зеландии, Аргентине, а также в Антарктиде.
    Но сколько россиян сможет туда добраться? А до сих пор раскручивались и пиарились именно эти места. Типа вот как там здорово, нигде в мире нет ничего похожего.
    Как оказывается, у нас рядом не меньше прекрасных мест, до которых может добраться на порядок большее число людей, чтобы получить эстетическое и эмоциональное удовольствие. Вот только никто не занимался их пропагандой.
    Думаю, сами прекрасно знаете, чем отличается созерцание красоты на фото или в телеящике от реального посещения.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вот тут ни в жисть не соглашусь.
    Да воля ваша. Только ИМХО, Маркаколь, Бухтарма, Курай нисколько не уступят по красоте Гранд-Каньону, Соноре, Мохаве и прочим достопримечательностям Аризоны. Как Вы пишете, "я там был". Вот только кактусов на Алтае нет.

  • В ответ на: Как я понял там вообще народ толпами ходит, т.к. доступ простой. Это обстоятельство меня сильно расстроило и именно поэтому пропало желание туда ехать.
    подтверждаю
    http://vkontakte.ru/photo13347087_123172070

  • Значит не надо ехать летом.:улыб:

  • Однако же там удивительно чисто после таких толп.
    Или турист цивилизованный, или власти наладили уборку мусора.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Скажите пожалуйста по какой дороги ехать через усть каменогорск или через астану
    как добраться от алматы до тургенских водопадов

  • Если в Усть-каменогорск вам и не надо, можете туда и не заезжать, трасса проходит мимо его.
    Тургеньские водопады приблизительно в 60-70 км. от Алматы в сторону г. Исыка, лучше будет ориенироваться на месте, спрашивая у местных житилей.

  • В ответ на: Скажите пожалуйста по какой дороги ехать через усть каменогорск или через астану
    как добраться от алматы до тургенских водопадов
    знакомый Алматинец, сам ездит через Астану, и говорит что так и нужно ездить

  • Что значит "нужно" и почему?

  • В ответ на: Скажите пожалуйста по какой дороги ехать через усть каменогорск или через астану
    как добраться от алматы до тургенских водопадов
    Это зависит от Ваших предпочтений.
    Если Вам наиболее важно качество дороги и неважно расстояние - поезжайте через Астану. Это на 600 км. дальше. Ночевку настоятельно советую в Караганде, мотель Вираж, на выезде в сторону Балхаша. Качественно и недорого, 3500 тг. двухместный номер, неплохая недорогая сауна. Если не задержитесь на границе и не останетесь в Астане на осмотр города - вполне сможете за один прием добраться.
    Если важно небольшое расстояние - Вам через Усть-Каменогорск. Таких страстей, какие были раньше (ямы в полмашины) там нет, но хреновые участки есть. Все они местами на протяжении от Усть-Каменогорска до выезда в долину Алаколя. Дальше дорога вполне качественная.
    В Усть-Каменогорске снять квартиру 5000 тг., мотель в Учарале тоже 5000 тг. двухместный номер(самый дорогой оказался на нашем пути).
    Лично я, проехав оба маршрута, всё-таки предпочту короткий, 600 км. - не шутка. Но повторяю, у кого какие предпочтения.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • народ,а как думаете, зимой в Чарынском есть что посмотреть, мож кто ездил-фото есть.. просто в январе в Алматы буду-есть желание поглядеть-да и люди гоаорят что фирмы возят... и на Тамгалы надо попасть..) заранее спасибо)

  • Зимние фото можно в гугле или яндексе поискать.
    Например Долина замков
    Отпишитесь на форуме после своей поездки обязательно :улыб:

  • не, а мне фото то зачем, фото то много есть... мне просто интересно кто мож ездил зимой-поделится опытом, что и куда ехать лучше.... а поехать мы точно поедем-отпишусь потом

  • Вобщем вернулись вчера) Чарын это просто суперместо) ходил с открытым ртом, уча эмоций)

  • А фото-отчетик краткий?! Зимними видами поделились бы :хехе:
    И кратко, как до места добирались. Экскурсию брали или на своей машине ездили? Как дороги зимой?

    Исправлено пользователем tat_ (08.02.10 22:33)

  • Фото сейчас выложу.. Добирались на поездке до Алматы, там жили в гостинице "Туркестан"- цена 700рэ за сутки... До Чарына ехали на Крузаке прадо- 7-мест- но по сути была индивидуалка- 16000тг за двоих.. кому нужно напишу прямой контакт водилы в личку- очень адекватный и интересный человек-везде отвезет покажет расскажет(короче деньги зря не отдадите)

  • не понял как фото вставлять

    Исправлено пользователем vlad5488 (11.02.10 18:37)

  • короче сёдня терпения уже не хватит)))

    Исправлено пользователем vlad5488 (11.02.10 18:43)

  • Фото тут действительно муторно вставлять. По 1 кадру на сообщение получается.
    ________________________________________________________

    Вы можете прикрепить к Вашему сообщению файл. Объём файла ограничен 1500000 байтами
    ________________________________________________________


    Если фотографий много их можно разместить их на другом ресурсе (типа яндекс-фотки и т.п), а сюда просто ссылку дать

  • http://www.almatyforum.com/ru/showthread.php?t=15466&page=3 Вот тут можно посмотреть некоторую часть фоток)

  • Спасибо за ссылку:хехе:
    А сколько времени в самом каньоне провели?
    На фотографиях погода меняется - есть пасмурные виды, есть солнечные

  • Да, погода меняется с калейдоскопичной быстротой, приехали-были тучи и всё занесено снегом, буквально минут через 20-начало всё раздувать, и к концу уже было солнечно, и снег раздуло ... Ну вот конкретно По долине замков-идти примерно километра три,но идёшь долго ибо фотаешься чутьли ни на каждом шагу-по каньону выходим к речке с Реликтовым ясенем, там же есть беседка, где можно устроить привальчик-попить горячего чая.... Потом можно подняться обратно на верх и весь этот же путь пройти по верху каньона-тоже довольно интересно)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: