Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Туризм и путешествия /

Грибочки-ягодки и прочий натурпродукт

  • Уважаемые господа! Кто где чего собирал и готов поделиться информацией?
    Для затравки: в пятницу 25-го заскочил в Каракан масляток-белых пошерстить, так пустой Каракан :хммм: видать еще триггер не сработал, рановато. На выходных в том районе тучки неслабые ходили, дождик был видать неплохой, может выстрелят к вторнику-среде. А вы как думаете?

  • дааааа, похоже все грибники в лесу уже, один я в Инете. Ну ладно, пошел и я в лес....... :спок:

  • вчера у бабули на Студенческой спрашивал где грибочки собирала? уклончиво повела пальцем с торону Мочище! и все! зубы на крючок!

  • У меня отец каждый день с работы грибы приносит - собирает возле станции Мочище. Не ахти как много, но пакетик-маечку за обед набирает. В основном подберёзовики и белые.

  • Вооооот, и у нас на работе парень насобирал беленьких крепышей в районе Пашино-Красный Яр-Мочище. :улыб:Значит - поперло. Но это лиственные, а в хвойных попозднее. Похоже, в пятницу опять Каракан выкорячивается :шок: А то в субботу там будет как на платной стоянке, машину некуда поставить. :ха-ха!:

  • Я конечно не настолько наглая, что бы выспрашивать грибные места (всё равно никто не скажет), но хотя бы подскажите, где в области можно найти нормальный лес, а то везде эта дурацкая лесо-степь :-( что-нибудь ближе Караканского бора есть?

  • да полно лесов кругом - Кудряшовский бор, Заельцовский бор - Бибиха - Седова Заимка - Белоярка...
    А в той лесостепи нынче белых полно - вон вдоль Гусинки через каждый километр стоят - продают.

  • а можно чуть-чуть поподробнее, пожалуйста - по какой трассе, в сторону какого населенного пункта (сами мы не местные)

  • Кудряшовский бор - по дороге на Колывань, переезжаете Димитровский мост и сразу первый поворот направо, еще до ТЭЦ. Бор начинается километрах в 15 от города и тянется почти до Колывани. Можно и на автобусе доехать.
    Заельцовский бор начинается от Заельцовского парка и кладбища и тянется до Красного Яра.
    В Бибиху и Седову Заимку можно тоже проехать через Красный Яр, но удобнее через Пашино, дальше в любом случае через Кубовую. Лес там большой, возле дачных поселков народу много, но если отъехать подальше... Дорога от Кубовой песчаная, но накатанная. Ну а если есть джип, то можно ехать еще дальше за Калугино и вплоть до Белоярки - там совсем глухая тайга. Накомарники сильно рекомендуются:улыб:
    Ну а березовые колки у нас повсюду, специально и искать не надо.

  • в субботу ездил в Каракан, набрал белых и масляток. Грибов не очень много, хотя бор мокрый. Думаю к среде будет навалом. Что характерно, очень много червивых, даже маленьких. Впрочем первые грибочки этим страдают. Груздей нет. Моховиков нет. Грибников почти нет, что несомненно приятно. :улыб:
    А кто-нибудь был в Сузунском бору?

  • скажите - как добраться до Сузунского бора и мы там обязательно побываем:улыб:

  • пожалуйста:, только чур как съездите - расскажите что там, договорились? :улыб:
    Едете по Барнаульской трассе до Черепаново, сворачиваете направо в сторону Сузуна, едете не сворачивая по асфальту около 70км, проезжаете деревеньки разные типа Шипуново, и вот вам Сузунский бор, хоть направо, хоть налево, хоть за Сузун дальше. Я обычно прямо от начала и начинаю, хотя места есть и дальше.
    По моим впечатлениям, там должно быть полно грибов, дождей там на прошлой неделе было навалом, а климат потеплее. Вряд ли ошибусь если предположу что по крайней мере белых и маслят много.
    Удачи!

  • Блин, далековато :-( Посмотрим ;-)

  • я в Академе живу, мне ехать 1ч40мин, ничего особенного :улыб:прошлым летом два раза гонял. красота ..... :ха-ха!:

  • дожди льют и льют.... ну кто чем похвастается??????

  • А нечем особо хвастаться - ездили по совету в сторону бибихи - кубовая и пр.ю окрестности, грибников больше чем грибов, что характерно все пустые, но видели 2 компании которые просто сгибались под тяжестью грибов - полные ведра белых и еще и в мешки навалено. Сами набрали немного масляв возле нового поселка при поездке на дачу

  • если дожжик не прекратится - грибы все утонут

  • возвращаясь с Ярового, заскочил в бор под Камнем, набрал белых отборных, крепеньких, абсолютно чистых :ха-ха!:
    ПРИЯТНАААААААА........ грибов навалом

  • а мы тут решили грибочков поесть - так на базаре 100 рэ стит 1 кг!

  • вдолб всей ордынской трассы продают отборные белые 150р за ведро, еще прикол - купили 2.5 литров земляники спелешей! за 150р. не понимаю :а\?: это ж сколько времени надо потратить :улыб:
    думаю в каракане тож полно грибов, надо проверить, да пора уже мариновать потихоньку

  • земляники, кстати, тоже до чертиков.

  • Эти выходные (9-11) провел на базе в Каракане. За грибами ходил каждый день. Сказать, что грибов много не могу - их нужно искать, но тем не менее за 3 часа вердро набирал. В основном маслята, подберезовики, подосиновики. Белые на 50 % червивые. Видимо сказывается высокая влажность. Штучно находил рыжики. Народ также собирал чернику

  • "Бор под камнем" - это под Камнем-на-Оби?

  • Да, бор под камнем - это от Масляхи (Алтайский край) фактически до Ордынки (если соответственно ехать от Камня-на-Оби). Но больше всего грибов именно со стороны Масляхи, Усть-Алеуса. Вчера сосед по гаражу тож вернулся оттуда, довольный как слон, ну мы в общем друг друга поняли :улыб:

  • народ, ну что? как грибные успехи? сейчас ещё есть грибы или уже отошли?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: