Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Собираюсь слетать в первых числах августа на Иссык-Куль дней на 10.
    Посоветуйте где лучше остановиться из расчета
    10-15$ в сутки за жилье но чтобы не по 4-5 человек
    в одной комнате. Хочется в тихое место, надоела суета. Ну и конечно чтобы озеро горы и лес рядом
    :улыб:Реально ? Может кто собирается в эти края ?
    А то боюсь одному скучно будет...

  • посмотри здесь
    На северном берегу больше туристской инфраструктуры, на южном "дикости".
    Мне больше нравится юго-восточное побережье (может потому, что я там родился:)) - "Джеты-Огуз", "Тамга", "Голубой Иссык-Куль"(который на юге).

    В прошлом году друзья отдыхали в "Жылдызе"... были довольны..

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Красиво ТАМ!! то-же в прошлом году отдыхали в ЧОЛПОН-АТА, дом отдыха так себе... в этом году опять с женой поедем, но уже в другой, пока не решили... :хехе:

  • Озеро конечно фантастическое, но больше всего поражают воображение горные ущелья на восточном побережье... Тянь-Шаньские ели по красным скалам... это что-то...
    правда туда туристических туров нет, хотя "дикарей" достаточно..

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Мастер, спасибо за информацию. Я верно понял, что для въезда
    достаточно Российского паспорта ? И еще, по поводу
    юго-востока, это хорошо что там туров нет, спокойней будет,
    но там есть дома где можно поселиться ? А то в палатке жить
    что-то не очень хочется, да и тащить ее с собой тоже:улыб:
    Хотелось бы чтобы горы были как можно ближе к воде, с какой
    стороны озера это наиболее выражено ?

  • Да проезд по Российскому паспорту, что на Казахско-Российской и Казахско-Киргизкой границе, но чтоб попасть в Киргизию не на каждом посте пропустят, есть центральные. Горы на озере достаточно близко... на севере чуть дальше чем с южной стороны.... но это не существенно...
    смотри там осторожнее ибо в Киргизии думают , что в России живут зажиточно поэтому наровят садрать в тридорого... :))

  • Исправлено пользователем Hilda (24.07.03 13:34)

  • Мы вот уже несколько лет подряд отдыхаем на Иссык-Куле. Делаем поход, а потом отдыхаем в Бостырях. После похода не очень требуется уединение. В этом месте близко пляж. На пляже есть все развлечения, в прошлом году построили горки. Что могу посоветовать. Побывайте в Алма-Ате. Мы всегда проездом там бываем, посещаем Капчагай с аквапарком и самое классное это парк Айя. Это парк с крутейшими аттракционами, не для слабых нервов, комната страха и т.д. Очень советую. А проблем на границе не будет, если вы зарегистрируетесь в стране. Зайдите в Милицию и тогда на границе будет порядок. а еще сохраните билеты на автобусы по приезду в Казахстан, чтобы пребывание в Казахстане (не более 3х суток), было официально подтверждено. Еще обязательно чтобы все документы были в порядке - паспорт, гражданство. Удачи.

  • Можешь рассказать поподробнее, как и где регистрялись в А-Ате? на вокзале(А-Ата1, А-Ата2?), в городе, или? Скока стоит, на чела или на всю группу? в этом году кто-нить что-то может рассказать по этому поводу? :а\?:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Мы не регистрировались в Алма-Ате. Обычно один два дня в Алма-Ате и в поход, в Киргизию. Там регистрировались в Чолпон-Ате, в милиции. Турагенства регистрируют за 5 долларов, ну а мы платили около 50 сомов с человека. Причем дети вписанные в паспорт не считаются. Если вы пребываете в стране не более 3 дней, можно не регистрироваться, но для этого у вас должны быть доказательства в виде билетов.

  • Мы вот уже несколько лет подряд отдыхаем на Иссык-Куле. Делаем поход, а потом отдыхаем в Бостырях.
    скорее всего, это на турбазе Казахстан. Место очень подходящее для тех, кто идет пешком по перевалам из Алма-Аты (тоже рекомендую).
    Довелось отдыхать на севере (Чолпон-Ата, Бозтери) , юге (Золотые пески, кажется) и в районе Пржевальска. Красивее всего на востоке, в районе Пржевальска. Но поскольку там китайская граница рядом, там и раньше не сильно жаловали приезжих, как сейчас - не знаю. Юг вообще не запомнился, север наиболее посещаемый, потому что он ближе.

  • гм. Прикинь, прикопаются, не надо сомневаться. Лано, мы и дня в А-Ате не проведем, слиняем в горы, потом (при самом благополучном раскладе) будем в А-ате садиться на поезд, придет дяденька мент, и скажет, а где? Почему, собснно? И формально буит прав, ибо времени прошло - 10-12суток. Доходили сведения, что казахи хотели человека ссадить с поезда за отсутствие рег-ии. А еще говорили, со 100% вероятностью, что без казахской регистрации - киргизы очень много денежек запрашивают :(. У меня в А-ате тетка живет, так что сведения заслуживают доверия.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • 2 ak
    да Киргизы с Россиян много берут. мы на иссыкуле по киргизкому паспорту отдыхаем :), но не сомневайся с казахстанцев они то-же не мало снимают бабок... особенно на въезде в Иссыкульскую область...:улыб:а на казахской границе к тебе дядя не подойдёт.. а если подойдёт то ты в киргизии был, ты ему киргизкую регистрацию покажи, так как в казахстане ты транзитом, а если ты в казахстане тусоваться планируешь, то регистрируйся в казахстане...

    Исправлено пользователем Sergos (25.07.03 09:19)

  • не, смори: мы приезжаем в А-Ату, в тот же день забрасываемся наверх, там гуляем, потом выходим в Бозтери, там день, потом горами возвращаемся в А-Ату. Но возможен вариант, что придется поехать через Бишкек.
    Вот мне и интересна процедура рег-ии в Казахстане:
    Про трехдневный срок - эт я в курсе.
    А в гостинице за весь этот срок пребывания за комнаты надо таньгу платить?
    Скока стоит регистрация, если ваще стОит?
    Можно ли всей группой (12чел) зарегистрироваться по одному адресу?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • регистрация конечно же денег стоит... но дело в том что мы в Киргизии у родственников получаем временную прописку (делается за пару часов, хоть и гемморройно) обошлась она нам что-то 200 сомов что-ли (1,5 сома - 1 рубль) в том году... а в казахстане не знаю цен... там мы больше чем на сутки не задерживаемся... да и то ту регистрацию у нас никто и ни ни какой границе не спрашивал...:улыб:может и повезло, а может и закономерность...:улыб:

  • Я думаю регистрация стоит в зависимости от места. Мы совершенно точно платили очень мало в Бостырях. Сказали что живем в палатках за деревней. Жили в частных домах(ели в саду! очень вкусно кормят). Моя мама живет в Казахстане правда в небольшом городке. Я копейки платила за регистрацию в прошлом году. я думаю в санаториях и отелях много берут.

  • Регистрация платится за месяц, не зависит от кол-ва дней. если живешь меньше месяца платишь за месяц. Можно регистрироваться на один адрес. Не забивайте голову, придите в милицию и все будет ок.

  • Тебе хорошо говорить, когда у тебя там близкая родственница живет. А у нас группа здоровенная, не хотелось бы получить проблемы по приезде. разбредаться некоммильфо. Однажды я пошел побродить по вокзалу - загребли, еще недорого отделался - 10р, докризисных. Поэтому и пытаюсь всё выяснить максимально точно отсюда. Сколько стоит регистрация, нужно ли присутствие чела, у которого регистряешься? Важны малейшие нюансы, вплоть до того, вокзал А-Ата-1 или А-Ата2...

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • регистрация выдается на каждого человека. а мама у меня живет в другом месте. На Иссык-Куль мы в походы ходим.

  • В ответ на: Собираюсь слетать на Иссык-Куль.
    Посоветуйте где лучше остановиться из расчета
    10-15$ в сутки за жилье но чтобы не по 4-5 человек
    в одной комнате. Хочется в тихое место, надоела суета. Ну и конечно чтобы озеро горы и лес рядом:улыб:
    Я вчера от туда.. :спок: Медовый месяц проводили :роза: Жили в Алтын-куле в коттедже на 4х человек.. На самом деле есть разные домики (но не уверен, что есть места). суеты и шума-гама там нет, домики стоят среди деревьев..
    А вообще, если ехать к Иссык-кулю,-там столько весит объявлений вдоль дороги (сдам комнату, дом и т.д.), что можно выбрать (я думаю..). И по-торговаться не забудьте! Это они любят..:бебе:Горы видно везде!

  • Медовый месяц это хорошо:улыб:Поздравляю !
    По горам побегали, или только на солнышке ?
    Кстати, как погода ?
    Как там с экскурсиями ? Сколько стоит транспорт
    с Бешкека скажем до Чалпон-Аты? И еще вопросик - в Бешкеке
    фотопленку типа Кодак реально купить ?
    Там есть где ее потом проявить ?
    А то я что-то не очень хочу таскать непроявленную
    пленку через аэропортовские сканеры...

  • В ответ на: Медовый месяц это хорошо:улыб:Поздравляю !
    По горам побегали, или только на солнышке ?
    Кстати, как погода ?
    Как там с экскурсиями ? Сколько стоит транспорт
    с Бешкека скажем до Чалпон-Аты?
    Спасибо. На солнышке, в воде и кафе больше.. :ухмылка: Погода была хорошая (только установилась), один день шёл дождь, а остальные были классные.. :спок: Экскурсии есть, но ничего про них не знаю.. :безум: Транспорт ходит с автовокзала (маршрутки и такси), цену на маршрутки точно не знаю - ну может сомов 150 (4$), а таксисты будут просить сомов 1000-1500 (торгуйтесь!!!)


    И еще вопросик - в Бешкеке
    фотопленку типа Кодак реально купить ?
    Там есть где ее потом проявить ?
    А то я что-то не очень хочу таскать непроявленную
    пленку через аэропортовские сканеры...

    Абсолютно реально..:улыб:Тёща моя, кстати исполнительный директор сети Кодаков :ухмылка: Стоит всё дешевле, чем в Новосибирске. Едьте в ЦУМ (справа у входа отдел) - через 40 мин-час Вам сделают...:улыб:

  • короче, знацца так! про всякие регистрации и общение с таможней: поезд у нас был казахского формирования, поэтому нам в Ауле дали миграционные талоны. Но они нам не потребовались - мы в день приезда уже ночевали на Альпенграде. В Чолпон-Ате мы поступили мудро, зарегистрировавшись, благо напрягов это не вызывает никаких - плптишь 65 сомов, и гуляй по Киргизии хоть месяц... В автобусе на границе киргизский таможенник эти бумаги проверял, посему взяток давать нам не пришлось. А казахская таможня в своем терминале опять выдала миграционные талоны, они действительны в течение 5 календарных дней. Собственно же временная регистрация в Казахстане стоит 900 тенге(~187р)/с человека, действует в течение меяца. Но мы обошлись 50р в Кигизии, вот так. :ха-ха!:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Вот такую карточку выдают в казахском поезде и при пересечении границы из Киргизии.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • А вот такую - в Киргизии

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Да, неудобно когда старый топ не продолжается, а открывается новый. Та инфа что была написана раньше уходит в небытие, и опять задаются те же вопросы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: