Учиться конечно легче всего на пологом(не крутом), отратраченном(прикатанным снежным трактором) склоне.
Так же очень важно, что бы на склоне были установлены кресельные подьемники или кабинки фуникулеры, на таких подъемниках могут подниматься новички, даже без снаряги.
Поэтому варианта всего два, это
1.Юрманка-не далеко от Новосиба, поворот налево за Искитимом, билет на автобус рублей 450-500 утром туда вечером обратно. Инструктора и Прокат есть на месте. Горка комфортная для обучения. Есть инфраструктура, кафе домики для проживания.
2. Геш(пос. Шерегеш, Горная шория, гора Мустаг, Зеленая) Это уже кемеровская область, ездят туда обычно на автобусе на 2 дня выезд в пятницу вечером, на горе в 10 утра. Приезд в Новосиб утром в понедельник. Билеты стоют 1600-1900р туда обратно. Многие считают Геш лучшим местом для катания в России.
3. Если вы желаете ходить в гору пешком проваливаясь в снег или у вас достаточно денег на подьем на снегоходе можно ехать на любую гору.
4. Самый бюджетный вариант конечно черта города это Альбатрос(не знаю существует ли он еще. Гора возле педа) Ключи, Иня итд. Так же в центральной части Города(точнее в Кировском районе на берегу Оби) есть Гоская(ост. Горская) Это пожалуй смое доступное место для катания Можно спокойно дойти от метро студенческая. Прокат есть, подьемник бугельный(новичкам тяжело подниматься, поэтому придется ходить пешком), инструктора есть.
Я восновном катаю именно на Горской ввиду удобного местоположения, могу помочь с обучением восновном бордингу, на глыжах хоть и умею, но не обучаю, а катанию на доске многих обучил. Если есть еще вопросы можете позвонить 89I37O2III2.