В ответ на: по технике катания отвечу просто: больших отличий нет, они просто разные в принципе по всем аспектам, кроме того, что и там, и там идем по снегу сверху вниз.
Как правило бывшие лыжники встающие на доску уже определены в выборе дисциплины: фрирайд, слалом и тд, и тогда можно брать доску, что называется навырост, с учетом того, что после обучения азам, вам нужна будет уже продвинутая доска, доски для начинающих обычно чрезвычайно мягки, а с вашим весом и подавно.
А учиться можно хоть на своей, хоть на чужой... В любом магазине вам помогут выбрать то, что вам подойдет и по стилю, и по росту-весу, и по другим характеристикам.... Выбор всегда остается за вами!
Как правило, лыжник встающий на борд там и остается... Ощущения другого рода.
по технике согласен...

по доске..." фрирайд, слалом и тд," ну эт как посмотреть, я бы для начала в прокате "фристайл" подобрал под вес/рост начального уровня и инструктора на пару часов для "поставить в стойку" через денёк еще раз на корректировку.

брать сразу "фрирайд" и мучится на гладком склоне на длинной/широкой доске еше и "навырост" ну некайф...доска навырост подразумевает иметь хотя бы что то за спиной в виде болееменее увереного катания...а лезть без этого во фрирайд ваще самоубийство...
по теме встать сразу на "жосскей" ну может быть...не пробывал...

и покупать сразу...а вдруг не понравитсо))))