Сравнительно недавно я встал на горные лыжи- друзья пристрастили.Бывал я в Горной Шории. А теперь хочу выбраться за границу. И придумал я совместить приятное с приятным: побывать за границей и встать на горные лыжи. На прошлой неделе наткнулся на статью в газете по интересующей меня теме, привожу ее текст:

"Полюбившееся Банско

В декабре-январе планируются три чартерных рейса из Новосибирска на горнолыжные курорты Болгарии, организуемых фирмой «Акрис». Болгария у сибиряков ассоциируется прежде всего с летним, пляжным отдыхом, поэтому мы предлагаем рассказ о горнолыжном курорте Банско Татьяны Парфеновой, уже два года выбирающей для катания именно эти склоны.
- Впервые меня учили кататься на горе Гладенькой недалеко от Саяногорска. Инструктор долго рассказывала о преимуществах российских инструкторов, потом что-то невразумительно показывала и минут через 45 исчезла. Я была уверена, что больше на лыжи не встану. В Банско я поехала с мужем и сыном (они очень любят горные лыжи). Там достаточно много инструкторов, владеющих русским, но все они были заняты по предварительным заказам, и я пристроилась рядом с группой, которую обучали на английском языке. Обучение начали с разминки и только потом приступили к освоению техники. После нескольких занятий с инструктором начинающие горнолыжники уже делали самостоятельные спуски по красным трассам. Очень хорошие условия для обучения детей, удобные подъемники в виде движущейся ленты.
- Видимо, вам на Гладенькой просто не повезло с инструктором. У нас тоже много отличных инструкторов. Какое впечатление произвели трассы?
- Трассы очень хорошо подготовлены. Гораздо лучше, чем у нас. Ски-пасс действует на все подъемники курорта, а не как в Шерегеше только на подъемники одной фирмы. На подъемниках не мерзнешь. За две поездки в Банско подъемники ни разу не останавливались. Солнечно, тепло. Около кафе на горе стоят шезлонги, можно загорать. Официанты обслуживают не только в кафе, но и на улице.
- Как из Банско добирались до горы?
- В 2008 году мы жили в трехзвездном отеле «Бельвью-резиденс», в 2009 в четырехзвездном «Вихрен Палас». От обоих отелей до горы ходил автобус, хотя расстояние не очень большое и можно было дойти пешком.
- Как вам понравились отели?
- Отели вполне хорошие. Важная особенность: в отличие от российских горнолыжных гостиниц, во многих болгарских есть SPA-центры с саунами, турецкими банями, джакузи, открытыми и закрытыми плавательными бассейнами, причем за все это дополнительно платить не надо. После горы - в SPA, и усталость улетучивается.
- Чем занимались после лыж?
- В Банско вечером работают ночные клубы, дискотеки, многочисленные механы, каток, стрип-клубы, в лавках бойко идет торговля сувенирами. Кроме того, предлагают разнообразные экскурсии. Мы ездили в Рильский монастырь. Можно съездить в деревню, где жила Ванга. Предлагают поездки на рыбалку с гарантированным уловом и т. д.
- Можно ли сравнивать Банско с другими европейскими горнолыжными курортами?
- У меня нет такого опыта, а британские горнолыжники, с которыми мы разговаривали, были приятно удивлены Банско".

После прочтения статьи захотелось мне съездить в Болгарию.
Уважаемые форумчане, подскажите, кто-нибудь уже катался в Болгарии, как впечателения, какие советы в этой связи будут?