Поворот на «параллельных лыжах»
Деревянные лыжи длинной 210 см практически без талии с кантами на шурупах. Низкие кожаные ботинки, по современным понятиям вообще никакие. Если добавить крепления с автоматом только на носке, а на пятке просто «лягушка», скистопер в виде кожаного ремешка, шерстяной свитер и обычные брюки получаем горнолыжника 50-60-начала 70х годов. Как можно поворачивать на таком инвентаре? Прогнуть лыжи нереально. Разве что на большой скорости в скоростном спуске. Что и продемонстрировал в 50х годах Тони Зайлер. Однако «Тони Зайлер на любых лыжах Тони Зайлер». А остальные как?
Лыжа не гнётся, передняя как впрочем, и задняя стойки на кожаных ботинках высотой почти как обычные возможны только за счёт мышц. Что же остаётся. Повернуть возможно только с помощью соскальзывания пяток в повороте. Практически это управляемый занос. При этом тело должно постоянно оставаться в равновесном состоянии. На этом этапе возникает техника поворотов «на параллельных лыжах». Почему на параллельных? Да просто потому, что повороты плугом и упором исполнялись не на параллельных лыжах. Для исполнения поворота необходимо каким-то образом пустить лыжи в управляемый занос. Для этого необходимо разгрузить лыжи, то есть снять с них вес тельца, и придать им вращательный импульс. Разгружаем лыжи либо подскоком, либо наоборот быстрым втягиванием ног и придаём им вращение либо вращением тела в длинных поворотах, либо контрвращением в годиле. Далее управляем этим процессом с помощью кантования лыж. Подобный поворот проще всего делать при узком ведении. Посмотрите фотографии горнолыжников 50х-60х годов. Узкое ведение, равновесная стойка, забавные уколы палкой выворачивая кисть в область носка лыж. При этом присутствуют и элементы более поздних техник как то разножка, угловое движение (ангуляция). Самые лучшие горнолыжники ухитрялись делать даже переднезаднее движение (нырок в долину-авальман) делать в кожаных ботинках.
И сегодня этот поворот один из самых универсальных, особенно при внетрассовом катании. Универсальней только плуг и упор.